Садыр Жапаров призвал казахстанских инвесторов вкладываться в Кыргызстан

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в Нур-Султане встретился с бизнес-сообществом Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Поприветствовав участников встречи, Жапаров отметил, что Кыргызстан и Казахстан традиционно поддерживают тесные торгово-экономические связи.

По словам президента, Казахстан один из ключевых торговых партнеров Кыргызстана и несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, объем притока прямых казахских инвестиций за 2020 год увеличился на 9%.

Как отметил Садыр Жапаров, страны являются соседями, стратегическими партнерами, не только на двустороннем уровне, но и в рамках Евразийского экономического союза, что дает большие возможности казахскому бизнесу для реализации инвестиционных проектов в Кыргызстане.

Вместе с этим он признал, что страны не в полной мере используют свой торгово-экономический потенциал и остановился на имеющихся предпосылках для повышения товарооборота.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выделил одними из приоритетных направлений необходимость реализации новых совместных инфраструктурных проектов и полноценного задействования трансграничных узлов, в том числе, в рамках увязки ЕАЭС с инициативой „Один пояс — один путь“. Мы полностью поддерживаем и выражаем готовность использования торгового и транзитного потенциала Кыргызстана и Казахстана посредством создания совместных оптово-логистических комплексов с участием иностранных партнеров», — сказал Садыр Жапаров.

Он подчеркнул, что Кыргызстан активно работает над улучшением инвестиционной и торговой политики, проводит работу по повышению доступа к рынку и увеличению рынков сбыта, при этом создавая благоприятные условия для ведения бизнеса и обеспечения защиты прав предпринимателей и инвесторов.

Глава государства рассказал об одном из первых Указов, направленного на усиление защиты собственности предпринимателей и инвесторов, исключение необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства.

«Особое внимание мы уделяем вопросу обеспечения безопасности деятельности инвестиционных объектов и имущества инвесторов, устранения барьеров и упрощения требований, установленных в национальном законодательстве Кыргызской Республики по вопросам инвестиций», — заявил президент.

Кроме того, он отметил нововведения в таможенной и налоговой сферах, направленных на повышение качества и прозрачности оказываемых услуг.

Также Жапаров добавил, что в Кыргызстане начинается применение цифровых технологий в сфере сельского хозяйства с элементами электронной коммерции для обеспечения прослеживаемости и безопасности сельскохозяйственной продукции.

«Успешно внедряется принцип „единого окна“ в сельском хозяйстве для обеспечения доступа агробизнеса к земельным, водным и пастбищным ресурсам по трансформации сельскохозяйственных земель на производственные цели», — сказал президент.

Садыр Жапаров призвал казахстанских предпринимателей более активно включаться в реализацию инвестиционных проектов в Кыргызстане.

В мероприятии приняли участие руководители и представители нескольких десятков крупных компаний Казахстана.

Встреча прошла в формате «вопросов-ответов». На вопросы потенциальных казахстанских инвесторов ответили Садыр Жапаров, главы министерств и ведомств страны.

Поделиться