Нынешняя зима показала, что надвигается новый ледниковый период

Климатические изменения, которые принято называть «глобальным потеплением», на самом деле запустят новый ледниковый период. Об этом заявил российский ученый завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов, пишут СМИ.

Как пример он приводит нынешнюю зиму. Она оказалась значительно холоднее предыдущих. Эксперт отметил, что, согласно одной из теорий, большое количество осадков может быть следствием сокращения ледяного покрова в Арктике.

«Весь этот влажный воздух и с Баренцева моря, и с Норвежского моря, и с Карского моря иногда не замерзает. Все это питает те циклоны, которые проходят над северной Евразией. И вся эта влага должна где-то выпадать. Она выпадает зимой в виде сильных снегопадов», – пояснил ученый.

По его словам, дальнейший рост площади открытой воды и таяние льдов в Арктике будут провоцировать массовое возникновение мезоциклонов — активных вихрей. Они, в свою очередь,  крайне негативно влияют на морское судоходство.

В то же время, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Олег Покровский предрекает в будущем похолодание климатической системы из-за снижения солнечной активности. Оно приведет к охлаждению поверхности мирового океана. На севере Атлантики температура воды снижается уже сейчас. Ранее ученые уже сообщали, что остывает Гольфстрим.

Выяснилось, что круговорот течений в Атлантике оставался стабильным до середины XIX века. Тогда и завершился малый ледниковый период. С тех пор он начал слабеть, его темпы ускорились в середине XX века. «Если глобальное потепление продолжится, то система Гольфстрима ослабеет еще на 34-45% к концу столетия. Это может вызвать полную остановку «конвейера течений», — так комментировал данные об остывании Гольфстрима профессор Потсдамского университета Штефан Рамшторф.

Поделиться