Пользователи WhatsApp смогут защитить паролем резервные копии чатов

Разработчики WhatsApp хотят добавить в свое детище новый функционал. Речь идет о защите паролем резервных копий чатов. Обэтом сообщают СМИ.

Как пишет портал The Verge, работа над этой функцией стартовала еще в прошлом году. А теперь в Сети появились новые данные о функции.

Судя по утечкам, новая фича будет доступна пользователям версий WhatsApp для мобильных операционных систем iOS и Android. Мессенджер позволит использовать пароль длиной не менее 8 символов для надежной защиты своих личных данных от посторонних глаз. Предполагается, что если пользователь забудет пароль от резервной копии чатов, то создатели WhatsApp не смогут помочь восстановить его.

Зачем вообще понадобилась дополнительная защита для резервных копий переписки в WhatsApp? Дело в том, что бэкапы чатов, которые хранятся в облачных сервисах iCloud или Google Drive, не защищены паролем. Чаты в приложении защищены сквозным шифрованием. Однако если переписка отправляется на хранение в облако, то за ее безопасность отвечает поставщик услуги хранения данных.

Теперь, когда WhatsApp обзаведется новой защитой для резервных копий переписки, злоумышленники ничего не смогут сделать с ней. Даже если каким-то образом похитят данные из облака (которое само по себе защищено). Когда конкретно будет выпущена релизная версия обновленного WhatsApp с защитой резервных копий переписки — неизвестно. Но можно предположить, что уже в обозримом будущем.

Поделиться