«Неужели вам не надоело быть «чимкириками»? Евгения Строкова пристыдила депутатов парламента Кыргызстана

Автор -
297

«Неужели вам не надоело быть «чимкириками»? Ну, хватит уже!», — обратилась депутат Евгения Строкова к коллегам на заседании Жогорку Кенеша во время обсуждения законопроекта о назначении выборов. Об этом пишет «Вечерний Бишкек».

— Я согласна, что Конституция 10-го года была дырявой, но нельзя же все перечеркнуть, было там много хорошего. Вы же знаете как уничтожается судебная система. И Садыр Нургожоевич не берет на себя ответственность за Конституцию. Очень хитро получается. Вроде инициатива идет от него: кто-то, что-то сделал, но виноват во всем Жогорку Кенеш. Ну, неужели вам не надоело быть чимкириками? Ну, хватит уже!», — сказала Евгения Строкова.

Она отметила, что не против изменения Конституции, но надо подходить к этому вопросу здраво.

— Я знаю, что вы сидите и вам тоже многое не нравится в этом проекте, но из-за какой-то солидарности, вы боитесь что-то сделать. Давайте не погубим свою страну, и не погубим Садыра Жапарова. В первую очередь вы убьете его самого этой Конституцией, — заключила Строкова свое выступление.

Отметим, сегодня депутаты решили внести в повестку дня вопрос о назначении даты референдума по Конституции. На прошлой неделе законопроект прошел первое чтение. Сегодня депутаты не стали голосовать по проекту закона.

Это ад, а не будущее. Об этом заявляет депутат парламента Кыргызстана , комментируя проект новой Конституции.

«Бестолочи писали проект конституции. Они заложили мину замедленного действия. Может по своей глупости, а может намеренно авторы записали в часть 1 статьи 5 проекта:
«Государство и его органы служат всему обществу, а не только его отдельной части.».

Вот и получается, государство и его органы могут служить отдельной части общества. Прям как в «Скотном дворе» Джорджа Оруэлла.

Граждане, если вы реально имеете голову на плечах не участвуйте на референдуме. Сходите на местные выборы, но откажитесь от референдума.
Призовите друзей, близких, родственников, знакомых не участвовать в легализации тупой и непродуманной системы. Это ад, а не будущее», пишет Бекешев в соцсетях.

Ранее стало известно, что в голосовании 3 марта принимали участие депутаты, которых фактически на заседании не было, в том числе находящийся в СИЗО Дуйшон Торокулов.

Кроме этого, вызвало критику и то, что среди авторов этого проекта Конституции, разработанного Конституционным совещанием, числятся те же 80 депутатов, которые инициировали проект в ноябре 2020 года. Например, среди авторов Максат Сабиров, который уже сдал депутатский мандат, и умерший Алмазбек Акматов.

теперь должен быть рассмотрен Комитетом по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша во втором и третьем чтениях, после чего будет вынесен на пленарное заседание.

2 марта законопроект о назначении референдума поступил в ЦИК. Член Центризбиркома Кайрат Осмоналиев отметил, что к нему приложен и проект Конституции. Если депутаты примут документ, а президент его подпишет, группы «за» и «против» смогут начать агитацию.

«В законопроекте прописано, что агиткомпания начинается после его подписания. Но там не прописан 30-дневный срок, поэтому даже если останется 3-4 дня, будет считаться, что агитация была. Я считаю, что это неправильно. Агитация перед референдумом должна быть не менее 30 дней», — считает член ЦИК.

Пока неизвестно, когда парламент примет законопроект. Ранее депутат  сообщил, что парламентариям была дана «дорожная карта», согласно которой комитет 9 марта принимает законопроект сразу во втором и третьем чтениях, 10 марта на заседании Жогорку Кенеша депутаты также принимают законопроект сразу в двух чтениях, а 12 марта президент подписывает  о назначении референдума на 11 апреля.

Вчера, 9 марта, в Бишкеке прошел митинг против принятия новой Конституции. Митингующие требовали отозвать документ, распустить парламент и в кратчайшие сроки объявить парламентские выборы.

На площади «Ала-Тоо» перед зданием Жогорку Кенеша участники  протеста раскритиковали предлагаемый проект Конституции. Они выразили , что в документе расширены полномочия президента, но при этом не предусмотрена его ответственность. Вышедшие на митинг с плакатами «Распустить парламент!», «Нет ханству!» и «Стоп Ханституция!» граждане выразили обеспокоенность в связи с тем, что средоточие власти в одних руках может привести к авторитаризму.

Организаторы митинга создали движение «Против Ханституции» и публикуют в социальных сетях мнения различных общественных и политических деятелей, выступающих против принятия этого документа.

Член этого движения Жениш Молдокматов сообщил о намерениях подать в суд на президента и депутатов, проводящих незаконную конституционную реформу.

Сегодня из-за новой Конституции произошла перепалка между Жанаром Акаевым и Бакытом Торобаевым.

Поделиться