Отрицающий COVID-19 президент Танзании исчез. По данным СМИ, он умирает в больнице

Автор -
535

Президент Танзании Джон Магуфули две недели не появляется на публике. Оппозиция заявляет, что он госпитализирован в критическом состоянии с коронавирусом нового типа. 61-летний политик высмеивал пандемию и меры защиты от нее, а входящий в состав государства остров Занзибар стал популярным туристическим направлением для некоторых стран СНГ, в частности, России, пишут СМИ.

Магуфули не появлялся на публике с конца февраля, пропустив видеоконференцию глав стран Восточной Африки 27 февраля передает кенийская газета People Daily. Оппозиция утверждает, что политик был отправлен на лечение в госпиталь в столице Кении Найроби. В среду бывший кандидат от оппозиции на президентских выборах Тунду Лиссу заявил, что президент перевезен на лечение в Индию и находится при смерти.

Танзания не обнародует статистические данные о числе пострадавших от коронавируса с апреля прошлого года. Магулуфи не вводил в стране карантин и советовал лечиться молитвами. По официальным данным, в Танзании заболели COVID-19 только 509 человек, 21 пациент умер. Страна открыта для иностранных туристов, с августа 2020 года в нее разрешены полеты из Москвы.

Первый вице-президент полуавтономного региона Занзибар Сейф Хамад в феврале скончался от коронавирусной инфекции. Вскоре после этого министр финансов Танзании Филип Мпанго принял участие в пресс-конференции в Найроби, чтобы опровергнуть слухи, что он тоже умер от ковида. При этом министр тяжело кашлял и хрипел.

Об ухудшении ситуации с коронавирусом нового типа в Танзании в январе заявило посольство США. 26 февраля поездки в страну запретила Чехия. Католическая церковь призвала правительство страны признать пандемию и рекомендовала верующим избегать массовых собраний.

Власти Танзании эпидемию по-прежнему отрицают, как и исчезновение главы государства. Министр правовых отношений Мвигулу Нчемба заявил в Twitter’е, что президент не обязан появляться на публике. «Глава государства не телеведущий, чтобы постоянно быть в эфире. Глава государства – не тренер по бегу, чтобы пробегать мимо вас каждый день», – написал он.

Поделиться