YouTube научится автоматически определять товары на видео

Платформа YouTube приступила к тестированию функции автоматического распознавания товаров на видео. Новый алгоритм уже тестируется на пользователях сервиса из Соединенных Штатов Америки.

Как пишет издание The Verge, YouTube начала создавать эту функцию еще в прошлом году — тогда же стартовало тестирование на ограниченном числе пользователей. Теперь новый функционал тестируется на более объемной аудитории — сервис научился распознавать товары, показанные в роликах, а также искать похожие товары и предлагать ссылки на них.

«Мы продолжаем экспериментировать с новым функционалом, который позволит показывать товары, присутствующие на видео, а также будет предлагать перечень похожих продуктов. Товары будут отображаться между рекомендованными видеороликами, когда пользователь прокручивает ленту плеера. Наша цель — упростить поиск товаров, которые люди видят в роликах на YouTube», — заявили разработчики новой функции.

Предполагается, что новый алгоритм позволит более тесно связать видео на YouTube с функциями e-commerce. Разработчики, впрочем, пока не делятся подробностями относительно дальнейшей судьбы и монетизации нового алгоритма. Отметим, что подобные решения создают и другие компании — например, функции e-commerce активно развивает компания Facebook, которая добавила в свое мобильное приложение вкладку «Магазин» в 2020 году.

Поделиться