ГСИН опровергла заявления Алга Кылычева о применении пыток

Автор -
242

Государственная служба исполнения наказаний 24 марта распространила заявление относительно высказываний фигуранта уголовного дела по кой-ташским событиям Алга Кылычева.

19 марта Кылычев в эфире передачи «Азаттыка» «Абак азабы» рассказал об условиях содержания в СИЗО, об избиениях со стороны представителей правоохранительных органов и давлении криминалитета.

В ГСИН рассказали, что Кылычев содержался в СИЗО с 12 августа по 22 октября 2020 года, и за этот период у него были посетители, в том числе из Института омбудсмена.

«Во время содержания в учреждении от него не поступало письменных или устных жалоб на условия содержания или морально-психологическое давление в адрес администрации, адвокатов или представителей омбудсмена», — говорится в заявлении ГСИН.

По данным ведомства, заявление Кылычева о применении физического насилия во время нахождения в следственном изоляторе не соответствует действительности. Как отмечается, сотрудники учреждения постоянно проводят осмотр камер, а в них также установлено видеонаблюдение.

«Если бы Кылычев обратился сразу, то сотрудники учреждения провели бы проверку, поскольку материалы с камер наблюдения сохраняются месяц. Но он не обратился своевременно», — добавили в ГСИН.

Ранее заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов сообщил, что милиция проверяет заявление Алга Кылычева о применении пыток, которое он сделал в интервью «Азаттыку». Он отметил, что дело зарегистрировано в ЕРПП и проводится проверка.

Алга Кылычев был членом политсовета СДПК и народного штаба, созданного в поддержку Алмазбека Атамбаева, когда произошли кой-ташские события в августе 2019 года, после которых он вместе с другими сторонниками Атамбаева был задержан в качестве подозреваемого в организации массовых беспорядков и захвате заложников. Позже он был отпущен под домашний арест.

Кылычев рассказывал в интервью, что у него в СИЗО выбивали показания против А.Атамбаева, заставляли оговорить и других соратников экс-президента.

Поделиться