Прокуратура возвратила в госсобственность здание аптеки Сокулукской территориальной больницы

Автор -

    Органы прокуратуры Чуйской области возвратили в государственную собственность здание аптеки Сокулукской территориальной больницы. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

    В рамках проводимой органами прокуратуры Чуйской области работы по выявлению и возврату незаконно переданных в частную собственность социально-культурных объектов, прокуратурой Сокулукского района возвращено в государственную собственность здание аптеки Сокулукской территориальной больницы площадью 34,39 м²., с земельным участком 72,2м².

    Так в 2017 году прокуратурой Сокулукского района в Межрайонный суд Чуйской области внесено исковое заявление к Фонду по управлению государственным имуществом С.Хуснутдиновой и Сокулукскому районному управлению по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество о признании недействительным приказа Чуй-Бишкек-Таласского территориального управления государственного комитета Кыргызской Республики по управлению государственным имуществом от 12 июня 2009 года «О передаче в аренду с последующим выкупом неиспользуемого здания аптеки Сокулукской территориальной больницы», с выкупной стоимостью 220 000 сомов.

    Судами 1 и 2 инстанций исковые требования прокуратуры удовлетворены, в свою очередь постановлением Верховного суда Кыргызской Республики от 12 ноября 2018 года вышеуказанные судебные акты оставлены в силе.

    Кроме этого, определением Чуйского областного суда от 10 марта 2021 года исковое заявление прокуратуры района о признании недействительными договоров купли-продажи также удовлетворено полностью.

    Поделиться