Генпрокуратура Кыргызстана прокомментировала прекращение дела против Райымбека Матраимова

Генеральная прокуратура Кыргызстана прокомментировала прекращение дела против Райымбека Матраимова

«В связи с неоднозначной реакцией в обществе на решение следственного органа ГКНБ Кыргызской Республики о прекращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики сообщает следующее.
В ходе следствия главным надзорным органом давались указания, направленные на проверку всех доводов, приведенных учреждением «Азаттык Медиа» в своих материалах журналистского расследования, в том числе относительно наличия в собственности Р.Матраимова его близких родственников недвижимого имущества и активов.
Так, при расследовании дело были направлены необходимые запросы в компетентные органы стран, упомянутых в материалах учреждения «Азаттык Медиа», в том числе и Эмират Дубай.
В апреле текущего года ГКНБ республики получены официальные документы стран партнеров, в том числе Эмирата Дубай, согласно которым за Р.Матраимовым и членами его семьи действительно не зарегистрировано право собственности на движимое и недвижимое имущество в данных государствах.
Таким образом, следствием были установлены обстоятельства, исключающие производство по делу, а согласно статье 26 части 1 пункту 2 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики производство по делу подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления.
Согласно статье 248 Уголовно-процессуального кодекса досудебное производство прекращается следователем при наличии оснований, указанных в статье 26 Уголовно-процессуального кодекса, а в соответствии со статьей 118 данного Кодекса прекращение уголовного преследования влечет незамедлительную отмену меры пресечения.
15 апреля 2021 года на основании приведенных выше норм закона уголовное дело в отношении Р.Матраимова следственным органом ГКНБ Кыргызской Республики было прекращено, а мера пресечения в виде заключения под стражей отменена.

Обоснованность и законность принятого решения изучена Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики, оснований для отмены не имеется», говорится в сообщении надзорного органа.

Стоит отметить, что прекращение уголовного дела в отношении Р.Матраимова вызвало разочарование у посольства США в Кыргызстане.

Райымбека Матраимова задержали 18 февраля. Первомайский районный суд Бишкека избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ на два месяца. Он обвинялся в легализации (отмывании) преступных доходов. В СИЗО ГКНБ бывший таможенник пожаловался на ухудшение здоровья, его госпитализировали в частную клинику «Бикард». Там он пролежал больше месяца, после был переведен в ИК-47.

А в октябре 2020 года органы нацбезопасности начали первое досудебное производство по факту коррупции на таможне. Было установлено, что в системе ГТС с начала 2016-го по настоящее время со стороны бывшего заместителя председателя Райымбека Матраимова, других должностных лиц ведомства и подконтрольных участников внешнеэкономической деятельности налажена коррупционная схема по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании, в результате которой бюджету государства нанесен ущерб в особо крупном размере.

Поделиться