Очередная ложь и манипуляции главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева — Factcheck.kg

Автор -
358

26 апреля, на пресс-конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации, министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев сделал несколько заявлений о вакцинации и лечении от коронавируса:

«Вакцинация и лечение — это разные понятия и друг другу не противоречат. Наоборот, поддерживают. Если люди получат вакцинацию — не заболеют. А если заболеют, мы должны лечить. Во многих странах тысячелетиями применялся аконит. И у нас в Кыргызстане веками применялся аконит. Сегодня сам президент будет давать интервью по поводу этого».

Редакция Factcheck.kg решила проверить его утверждения:

“Если люди получат вакцинацию, не заболеют”.

Проверка первого утверждения министра показала, что случаи повторного заболевания COVID-19 после прохождения полной вакцинации — не единичны. Тема актуальна и ее периодически поднимают СМИ.

ВОЗ подтверждает, что хоть ряд вакцин против коронавируса и имеют очень высокие показатели эффективности, однако ни одна вакцина не обеспечивает стопроцентную защиту от инфекции. Поэтому у небольшого числа людей после вакцинации может не сформироваться ожидаемого уровня иммунитета против COVID-19. Кроме особенностей самих вакцин на их эффективность могут влиять возраст, особенности организма, наличие фоновых заболеваний.

О вероятности заражения после вакцинации информирует сайт Центров по контролю и профилактике заболеваний США, а также ряд российских ученых.

В мессенджере Telegram существует целая группа заболевших после вакцинации. В настоящее время в ней насчитывается около пяти с половиной тысяч человек.

Вывод: неправда.

В настоящее время во всем мире отмечены случаи повторного заражения после полной вакцинации.

Также мы проверили еще одно его утверждение:

“Во многих странах тысячелетиями применялся аконит. И у нас в Кыргызстане веками применялся аконит”.

Действительно, информация о том, что аконит использовался в Кыргызстане в народной медицине содержится в обобщающей монографии Абдулхая Алдашева “Акониты (фармакология, токсикология и применение)”, изданной Академией наук Киргизской ССР в 1979 году. В этом труде ученый отметил, что алкалоидные свойства аконитов были отмечены еще в древнейшие времена. Однако речь идет исключительно о народной медицине, гомеопатии и народной ветеринарии, о чем указывается в рецензии к работе.

Автор также информирует, что на территории страны произрастает 9 видов аконитов, обладающих разными свойствами. От менее ядовитых, но бесполезных в медицине, до очень ядовитых, которыми в старину охотники травили волков и лисиц, а народные лекари лечили людей. Насколько успешным было такое лечение, не указывается.

Подводя итог своей монографии, Абдулхай Алдашев выражает надежду, что  “аконитовым препаратам можно предсказать большую будущность в их применении в медицине и ветеринарии в качестве эффективных стимуляторов центральной нервной системы, дыхательных аналептиков, антианоксических и гипоксических средств, адаптогенов и кардиотоников”.

Однако, в настоящее время аконит применяется только в народной медицине и гомеопатии. И если в Государственную фармакопею VIII издания (1947 г.) входила статья о «клубне аконита Тянь-Шанского», то в последующих редакциях ГФ она была исключена.

Вывод: манипуляция.

Министр, используя не научные данные народной медицины, приводит их как аргумент  в пользу официального лечения коронавируса иссык-кульским корнем.

И третье утверждение, проверенное редакцией:

“Сегодня сам президент будет давать интервью по поводу этого”

Пресс-секретарь главы государства Галина Байтерек опровергла информацию министра. По ее словам, президент не собирался выступать в тот день и, тем более, рассказывать о лечении иссык-кульским корнем.

Вывод: неправда и манипуляция.

Главный врач страны попытался манипулировать общественным мнением, солгав, что позже сам президент подтвердит его слова о важности использования иссык-кульского корня.

Следует отметить, что в парламенте Кыргызстана поднимают вопрос об отставке нынешнего министра здравоохранения. Однако, глава Минздрава упорно игнорирует требование депутатов об его личном присутствии на заседаниях ЖК.

К тому же, надо отметить, что президент Садыр Жапаров высказался в интервью СМИ в поддержку А.Бейшеналиева. Вероятно, глава Минздрава не считает важным ходить «на ковер» к депутатам нынешнего созыва.

Кстати, депутат Шайлообек Атазов сегодня, 28 апреля, на заседании парламента выразил недовольство из-за отсутствия председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова.

«Он на комитеты не приходит, на пленарное заседание тоже не приходит. Министры тоже не приходят. Все отправляют своих заместителей, которые не могут ответить на вопросы. Вопросы им задаем, они просят ответить письменно. Если министры не приходят, может, нам нужно разойтись в таком случае?» — сказал он.

Поделиться