Aмериканский генерал предупредил о «потенциальной международной нестабильности»

Автор -
303

Мир, возможно, вступает в эпоху «потенциальной международной нестабильности», чему способствует рост Китая и появление опасных технологий, таких как искусственный интеллект и робототехника, которые могут приобрести решающее значение для ведения войны, предупредил американский генерал.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли сравнил нынешнюю эпоху с другими геополитическими сдвигами в мировой истории, включая падение Рима и распад Советского Союза, пишет «Голос Америки».

«Мы вступаем в период потенциальной международной нестабильности», – заявил Милли, выступая в Говардском университете.

По словам Милли, подъем Китая меняет статус-кво после нескольких десятилетий, когда США, фактически, были «бесспорной глобальной военной, политической и экономической державой».

Он предупредил, что геополитические перемены сопровождаются технологическими инновациями в области робототехники, гиперзвукового оружия, искусственного интеллекта и других технологий.

«Они чрезвычайно разрушительны и могут приобрести решающее значение в ведении войны», – сказал Милли.

За несколько дней до выступления Милли министр обороны США Ллойд Остин предупредил, что Соединенным Штатам нужно готовиться к потенциальному конфликту, мало похожему на «старые войны», которыми долгое время был поглощен Пентагон.

Поделиться