И.о.мэра поручил усилить соблюдение санитарных правил по всему Бишкеку

Автор -

В Бишкеке состоялось очередное заседание городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии (ЧППК) под представительством и.о.мэра столицы Бактыбека Кудайбергенова.

Сегодня обсуждена обстановка по эпидемиологической ситуации и меры по противодействию COVID-19.

За последние сутки в столице выявлено 246 случаев коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, из них 222 случая КОВИД-19, 24 – пневмония. Выздоровело 149 человек. К сожалению, три человека скончались.

И.о.мэра поручил усилить соблюдение санитарных правил по всему городу, главы райадминистраций совместно с эпидемиологами ЦГСЭН увеличат масштабы по поиску очагов источников заболевания в разрезе районов. Также по поручению и.о. мэра заседания районных штабов по эпидситуации будут проходить постоянно.

Мэрия Бишкека отмечает, что основным источником заражения все также являются общественные места и транспорт. Б.Кудайбергенов поручил активизировать работу по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Водители и пассажиры должны строго соблюдать все санитарные правила.

Для защиты организма и формирования группового иммунитета к КОВИД-19, в столице проходит масштабная вакцинация. На 6 мая защиту от вируса получили 9 тысяч 162 человека.

«Дорогие горожане! Эпидемиологическая ситуация в столице напряженная, наблюдается рост заболевших. Есть всего лишь 4 (!) пункта для защиты вас и ваших близких: ношение масок, обработка рук антисептиком, соблюдение дистанции, ну, и самое эффективное – вакцинация.  Если вы хотите обезопасить свое здоровье, пожалуйста, получите вакцину. Адреса пунктов и номера дежурных врачей здесь:  https://www.meria.kg/ru/post/21916.

Отметим, что на время отсутствия председателя ЧППК вице-мэра по социальным вопросам, руководить комиссией будет начальник Городского управления здравоохранения Бактыгуль Исмаилова», сообщает мэрия.

Поделиться