Минэкономфин Кыргызстана рассказал, какие госпредприятия будут приватизированы

Автор -
1363

    Министерство экономики и финансов Кыргызстана рассказало об основных направлениях реформ по управлению государственными активами.

    «То, что реформирование системы управления государственным имуществом определено одним из пяти ключевых направлений экономического развития, свидетельствует о необходимости принятия действенных мер по сокращению государственного присутствия в экономике в комплексе с другими задачами, конечной целью которых является создание развитой рыночной инфраструктуры.

    Минимизация государственного вмешательства в экономику наряду с институтами неприкосновенности частной собственности и защиты инвестиций, развитой конкуренцией и интеграцией страны в международную торговлю, является необходимым условием экономического развития.

    Поэтому оптимизация государственного сектора экономики, в том числе за счет приватизации нестратегических государственных активов, должна рассматриваться как мера по дерегулированию рынка и передаче активов более эффективным частным собственникам и профессиональным управленцам», говорится в сообщении Минэкономфина со ссылкой на Послание президента КР Садыра Жапарова.

    Далее отмечается, в свете поставленных перед Кабинетом министров задач участие государства в коммерческой деятельности должно быть экономически оправдано наличием соответствующих приоритетов государственной политики в конкретной отрасли.

    Таким образом, в предстоящем периоде по результатам комплексного функционального анализа в отношении государственных предприятий будут приняты меры по:

    • ликвидации или приватизации неэффективных нестратегических предприятий;
    • преобразованию в государственные учреждения предприятий, финансируемых из республиканского бюджета;
    • передаче государственных активов органам местного самоуправления для решения вопросов местного значения;
    • реорганизации оставшихся государственных предприятий путем укрупнения и последующего акционирования.

    В отношении хозяйственных обществ с государственным участием будут приняты меры по:

    • приватизации госпакетов акций и госдолей нестратегических компаний, функционирующих в конкурентном окружении;
    • передаче ряда компаний в доверительное управление для повышения эффективности операционной деятельности;
    • привлечению в органы управления компаний независимых директоров;
    • инициированию инвестиционных проектов и проектов ГЧП для развития инфраструктуры.

    В среднесрочной перспективе предполагается передача оставшихся после оптимизации компаний нескольким государственным холдингам – управляющим компаниям (Энергохолдинг, горнодобывающий и др.).

    При этом ведомство отмечает, что вопросы приватизации не будут рассматриваться в отношении находящихся в государственной собственности социальных объектов, выполняющих прямые государственные функции и предоставляющих социально-значимые услуги населению. Данные объекты будут функционировать в ведении министерств, ведомств и органов местного самоуправления.

    Поделиться