Цены на ГСМ в Кыргызстане могут в мае повыситься на 3,5 сома за литр

В мае этого года в Кыргызстане прогнозный рост цен на нефтепродукты может составить в среднем от 2,3 сом/литр до 3,5 сом/литр. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров КР.

Она назвала факторы, которые влияют на рост цен на ГСМ.

Нефть дорожает.

Стоимость фьючерсных поставок нефти на сегодняшнюю дату составляет примерно 69$/bbl. Спрос продолжает расти, и, по некоторым прогнозам, в ближайшее время цена нефти может превысить уровень в $75 долларов за баррель. Рост стоимости нефти связывают с данными от Минэнерго США, согласно которым, в хранилищах нефтяных компаний существенно снизилось количество нефти, а также из-за перебоев в работе трубопровода «Colonial Pipeline», по которому поставляется до 45% бензина и дизельного топлива на восточное побережье США.

В Казахстане цена на нефть дорожает.

По информации участников рынка, в мае рост цены на нефть продолжится. Рост цены на нефть, в Казахстане, продолжается с начала года, пропорционально увеличивается и цена на нефтепродукты. Непосредственную роль играет и остановка на капитальный ремонт Чимкентского НПЗ с 6 мая по 16 июня. В этой связи Казахстан с мая 2021 года ввел запрет на экспорт нефти нефтепродуктов сроком на 6 месяцев для предотвращения дефицита.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов продолжает рост

С начала года в России росли цены на нефтепродукты, а вслед за ними рост был уже на АЗС. В этой связи Правительство России готовится рассмотреть документы по запрету экспорта бензина из России после майских праздников и зачислить бензин в ряд важных товаров для внутреннего рынка. Пока запрет будет вводиться только для стран за пределами ЕАЭС, но следует отметить что запрет может отразиться ограниченностью предложением объемов топлива и в Кыргызстане, так как отгрузки с НПЗ будут производиться первостепенно на внутренний рынок РФ с целью удержания цен.

Тем временем, мировые котировки на дизельное топливо и бензины продолжают рост. За год цены на бензин выросли на 260%, то есть в 3 раза, отмечает Ассоциацяи нефтетрейдеров КР.

Поделиться