Мошенники придумали новую схему обмана под видом изменения политики WhatsApp

Пользователи стали получать письма с сообщением, что мессенджер WhatsApp станет платным, если они не выполнят некоторые условия.

В частности, злоумышленники просят отправить SMS десяти контактам по указанным номерам. После этого у пользователя списываются деньги, передаёт РИА Новости.

15 мая вступили в силу обновлённые правила использования WhatsApp. Теперь мессенджер может блокировать сообщения и звонки пользователей, которые не приняли политику конфиденциальности.

Новые правила предусматривают обязательную передачу данных в рекламную систему соцсети Facebook. При этом в компании заверили, что материалы личных переписок и звонков останутся полностью защищены.

Политика конфиденциальности мессенджера противоречит российскому законодательству и этическим нормам, заявил депутат Госдумы Антон Горелкин.

Парламентарий напомнил, что в России действует закон, обязывающий спрашивать согласие пользователя на передачу данных третьим лицам. «WhatsApp формально это делает, но в ультимативной форме, не давая пользователю выбора. На мой взгляд, это нарушение закона», — сказал Горелкин в интервью ТАСС.

Депутат подчеркнул, что изначально пользователи принимали одно соглашение, а сейчас им выдвигают другие требования, что неэтично со стороны администрации WhatsApp.

Поделиться