Военная авиация Израиля произвела массированный ракетный обстрел города Газа. Совбез ООН призывает к прекращению огня

Автор -

Военная авиация Израиля в ночь на понедельник, 17 мая, произвела массированный ракетный обстрел города Газа. Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в соцсети Twitter, эти удары были направлены по объектам движения ХАМАС, передает «Немецкая волна».

Взрывы ракет над городом происходили в течение десяти минут, указывает агентство AP. По оценке журналистов, эта воздушная атака была мощнее, длительнее и охватывала большую территорию, чем серия авиаударов, нанесенных ВВС Израиля по городу сутками ранее и приведших к гибели 42 палестинцев. «Нынешняя атака стала наиболее разрушительной за весь период нового витка эскалации насилия между Израилем и военизированной группировкой ХАМАС, находящейся у власти в секторе Газа», — говорится в сообщении агентства.

Военная операция Израиля против группировки ХАМАС в Газе будет продолжаться «на полную силу», заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Мы действуем сейчас и будем продолжать столько, сколько необходимо. Это займет время», — предупредил Нетаньяху в воскресенье.

Массовые расправы, учиненные Израилем в отношении мирного населения, — это попытка создания видимости успеха в борьбе с палестинским сопротивлением. Об этом заявил в Twitter представитель палестинского движения ХАМАС Сами Абу Зухри, сообщает «Анадолу».

По его словам, победу сопротивления и стойкую позицию палестинского народа невозможно прикрыть трусливыми атаками Израиля.

«Кровавые преступления Израиля против мирного населения Газы — попытка прикрытия провала борьбы с палестинским сопротивлением и формирования вымысла об успехах израильской армии», — написал представитель ХАМАС.

Израиль продолжает атаковать блокированный палестинский анклав, причем как с земли, так и с воздуха. Ситуация в регионе развивается по худшему сценарию. И все это происходить на фоне на фоне попыток ООН призвать обе стороны конфликта к прекращению огня.

В воскресенье прошло открытое заседание Совета Безопасности ООН, во время которого генсек организации Антониу Гутерриш назвал происходящее насилие «совершенно чудовищным» и заявил следующее: «Бои должны прекратиться. Ракеты с одной стороны, авиабомбардировки с другой должны прекратиться».

Глава МИД Китая Ван И пригласил представителей Палестинской автономии и Израиля в КНР для проведения прямых переговоров.

«Соединенные Штаты призывают все стороны обеспечить защиту гражданского населения и соблюдать международное гуманитарное право», — заявила американский постпред в ООН Линда Томас-Гринфилд.

По официальным данным, в Газе в результате последнего израильского авиаудара в воскресенье скончались 42 человека, включая 16 женщин и 10 детей. Всего с начала нынешнего обострения конфликта число жертв со стороны палестинцев достигло 188 человек, из которых 55 — дети.

В Израиле в результате ракетных ударов со стороны Газы скончались 10 человек, из них двое детей.

Сегодня как никогда важны единство и решимость [исламских стран] в палестинском вопросе. Турция готова предпринять все необходимые шаги по защите Палестины.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в воскресенье на экстренном заседании Исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС) на уровне глав МИД, проходящей в режиме видеоконференции.

Глава турецкой дипломатии подчеркнул, что вся ответственность за очередной виток эскалации напряженности в секторе Газа, Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан лежит на Израиле. «Ущемление религиозных прав верующих в мечети «Аль-Акса» и насильственное выдворение палестинцев из родных домов в итоге привели к напряженности на Ближнем Востоке», — подчеркнул Чавушоглу.

По его словам, Тель-Авив игнорирует предупреждения, и тем самым открывает путь к новым трагедиям в регионе.

«Налицо очередное проявление проводимой Израилем систематической политики этнических, религиозных и культурных чисток. Застройка еврейских поселений и сноса недвижимости палестинцев достигли серьезных масштабов. Если тенденция не изменится, воплощение идеи «двух государств для двух народов» станет физически невозможным», — предупредил министр.

Чавушоглу подчеркнул, что на фоне последних событий СБ ООН вновь продемонстрировал безуспешность. «Из-за позиции США в ООН даже не смогли принять заявления по Палестине», — констатировал турецкий министр.

Глава МИД Турции сообщил, что лично примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на Ближнем Востоке.

При этом он подчеркнул, что все страны должны приложить максимум усилий для защиты Палестины. «Анкара намерена отслеживать вопрос также по линии ЮНЕСКО и Совета ООН по правам человека. Мы намерены инициировать формирование в рамках Совета ООН по правам человека «Комиссии по выявлению фактов», что позволит четко установить нарушение норм международного права», — сообщил министр.

Чавушоглу также привлек внимание к усилиям президента Реджепа Тайипа Эрдогана, активно контактирующего с зарубежными коллегами по ситуации в Палестине.

Глава дипломатии отметил далее, что половина погибших от ударов Израиля в секторе Газа – женщины и дети.

«Мы не должны ограничиваться заявлениями и декларациями. Необходимы более решительные шаги. Нужно сформировать международный механизм защиты мирных палестинцев, что нашло отражение в резолюции ГА ООН от 2018 года. Кроме того, необходимо привлечь Израиль к ответственности в МУС за преступления в Палестине», — сказал Чавушоглу.

Министр также акцентировал внимание на негативных последствиях политики ряда арабских стран по нормализации отношений с Израилем, «что также воодушевляет Израиль».

По его словам, исламский мир ждет лидерства в вопросе противодействия ударам Израиля по Палестине.

Ближневосточный конфликт резко обострился после того, как Израиль в начале мая принял решение выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. Это вызвало массовые акции протеста и беспорядки в Иерусалиме, в результате которых пострадали сотни людей. ХАМАС объявил себя защитником Иерусалима и подверг Израиль массированным ракетным обстрелам с территории сектора Газа.

Авиация и сухопутные силы Армии обороны Израиля в ответ нанесли удары по сотням целей в секторе Газа. В общей сложности с 10 мая, по данным местных властей, в секторе Газа погибли 192 человека, в том числе 58 детей. В результате обстрелов Израиля погибли десять человек, в том числе один военнослужащий и один ребенок.

Поделиться