Ученые обосновали необходимость иметь цифровых двойников

Эксперты в области здравоохранения и аэрокосмической промышленности заявили, что развитие технологии цифровых двойников делает ее мощным инструментом для работы многих процессов. Об этом пишут СМИ.

Так, применительно к здравоохранению цифровой двойник, то есть виртуальная копия реальных объектов, которую можно использовать для прогнозирования того, как тот или иной объект будет работать, способен предсказать развитие болезни пациента и реакцию организма человека на разные методы лечения.

В аэрокосмической отрасли, в ситуации, когда нужно, например, следить за тысячами дронов и управлять ими, вовремя проводить техническое обслуживание и создавать безопасные планы полета с учетом изменения погодных условий, технология виртуальных двойников тоже окажется полезной, замечают специалисты. Виртуальная копия займется отслеживанием и прогнозированием особо сложных случаев.

«Цифровой двойник изменит наше взаимодействие с физическим миром и контроль над ним», — говорит Марк Джиролами, профессор Института Алана Тьюринга. Однако говорить об абсолютном успехе в этой технологии пока еще рано. Чтобы достичь его, требуется провести многочисленные фундаментальные исследования, позволяющие реализовать идею цифровых двойников.

Поделиться