Главнокомандующий вооруженными силами Швеции заявил о возможном нападении России

Автор -
525

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден (Micael Bydén) в интервью программе Ekot на Шведском радио заявил, что уровень угрозы в адрес Швеции повысился. Особое внимание он советует обратить на Россию. В связи с этим Бюден призвал увеличить бюджетные отчисления на развитие армии и укрепление обороны страны, сообщает газета Aftonbladet.

«Мы не можем исключать вооруженного нападения», — подчеркнул Бюден. Он заявил, что Россия, по его мнению, подрывает структуры безопасности в Европе, и привел несколько примеров, в том числе упомянув присоединение Крыма и войну в украинском Донбассе. По словам Бюдена, и то и другое показывает, насколько далеко Россия может зайти в готовности применять военные средства, чтобы достичь собственных политических целей.

Шведская военная разведка MUST, напротив, в своем последнем годовом отчете об обстановке подчеркивала, что наиболее серьезные угрозы в адрес Швеции — не военного, а «гибридного» свойства.

На вопрос интервьюера, действительно ли так необходимо развивать армию или, вероятно, стоит готовиться противостоять иным угрозам, Бюден ответил, что военным и гражданским организациям необходимо совместно отрабатывать ответы на удар по любым жизненно важным структурам, будь то коммуникации, транспорт, энергоснабжение или здравоохранение. Также он призвал усиливать наступательные средства борьбы в области кибербезопасности, чтобы быть в состоянии воздействовать на противника.

На вопрос журналиста, означает ли это, что Швеция сможет, например, отключить энергоснабжение в России, Бюден отказался вдаваться в детали, однако отметил, что, по его мнению, у Швеции должна быть возможность воздействовать на другие страны, чтобы мешать им осуществлять те или иные кибероперации.
Прошлой осенью шведский риксдаг уже одобрил крупнейшее пополнение оборонного бюджета с 1950-х годов. К 2025 году военный бюджет Швеции должен вырасти с 29 до 89 миллиардов крон.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться