В Боливии высохло второе по величине озеро

Автор -
278

Природная катастрофа, грозящая уникальным традициям. В Боливии совершенно высохло второе по величине озеро Поопо, что было с полтора Киева по площади. И теперь поселок, который простояли там с давних времен, не подчинившись в своё время испанским колонизаторам, рискует исчезнуть сам, сообщает ТСН.

Исчезновение озера считается природной катастрофой, которая грозит экологии и уникальным традициям местного населения.

В результате, древние поселки местных жителей рискуют исчезнуть. Уровень воды в озере Поопо понижался десятилетиями. Это вызвано многими причинами.

В 1962 году река Десагуадеро изменила русло и стала впадать в озеро Уру-Уру, что уменьшило приток воды в Поопо. Также, большое количество воды терялось из-за испарения и постоянных ветров.

Местные жители продолжают верить, что озеро вернется. Однако у ученых с каждым месяцем наблюдений прогнозы только ухудшаются.

«Эта долина уже никогда не станет озером. Здесь накопилось много соли. Даже если выпадет достаточно дождей, фауна и флора больше не оживут», — говорят специалисты.

Издание отмечает, что местные жители начали покидать деревни, несмотря на то что их предки жили здесь испокон веков.

«Там, где раньше был населенный пункт, почти не осталось людей. Семьи уезжают, потому что не могут выжить без воды», — объясняют местные.

По приблизительным подсчетам, чтобы возродить Поопо, понадобится 130 миллионов долларов.

Поделиться