Афганцы должны принять правление Талибана, заявил брат экс-президента Афганистана

Автор -
273

Хашмат Гани Ахмадзай, родной брат бежавшего из страны президента Афганистана Ашрафа Гани, присоединился к радикальному движению «Талибан», которое захватило власть в республике. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в субботу на странице «Исламского эмирата Афганистан» (самоназвание движения) в Twitter.

«Хашмат Гани, родной брат экс-президента Ашрафа Гани, присоединился к «Исламскому эмирату Афганистан» при содействии [племянника лидера союзной «Талибану» экстремистской сети «Хаккани» Сираджуддина Хаккани] Халилуррахмана Хаккани», — указано в заявлении, к которому также прилагается фотография, где Хашмат Гани пожимает руки представителям талибов.

Шестидесятилетний Хашмат Гани с 2002 года является председателем Великого совета кучи (этнической группы в Афганистане, близкой к пуштунам). Помимо этого, он возглавляет конгломерат The Ghani Group, в который входят компании, предоставляющие услуги безопасности для частных и государственных клиентов, а также занимающиеся вопросами импорта, экспорта, строительства и недвижимости. Штаб-квартира The Ghani Group находится в Кабуле, а одна из дочерних компаний расположена в Дубае, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Хашмат Гани, брат которого — бывший президент Ашраф Гани — бежал из страны на прошлой неделе, заявил Al Jazeera, что необходимо смириться с захватом Афганистана талибами, чтобы избежать нестабильности.

Хашмат Гани говорит, что он согласился с захватом страны талибами, но призвал к формированию инклюзивного правительства.

Выступая в субботу перед телеканалом «Аль-Джазира» из своего дома в западном Кабуле, Гани сказал, что признание нового порядка в Кабуле было необходимостью «для народа Афганистана» в то время, когда иностранным войскам осталось всего несколько дней до их окончательного вывода.

Гани встречался с лидерами Талибана в течение последних нескольких дней. Он сказал, что согласился признать переход власти сигналом для влиятельных политических и культурных деятелей, а также бизнесменов.

Он сказал, что если бизнесмены, вложившие миллионы в школы, больницы, магазины, университеты и другие предпринимательские инициативы, присоединятся к десяткам тысяч людей, пытающихся бежать из страны, это будет «разрушительно» для экономики страны и общего будущего.

Хотя его брат, бывший президент, бежал 15 августа , младший Гани говорит, что никогда не собирался покидать страну.

«Если бы я сбежал, что стало бы с моим народом, моим племенем… Мои корни здесь, что это за сигнал, если бы я просто сбежал и оставил свой народ в трудную минуту?» он сказал.

О побеге своего брата Гани говорит, что он рад, что бывший президент, по крайней мере, ушел со своей жизнью.

«Если бы его убили все стало бы намного хуже».

Между тем картины и картины в доме Хашмат Гани остаются нетронутыми, как и большие плоские телевизоры. Во время своего правления с 1996 по 2001 год талибы запретили телевидение и любое искусство, изображающее людей и телевидение. На одной из картин Гани даже изображена пропасть, оставшаяся после того, как группа взорвала древние статуи Будды в центральной провинции Бамиан в 2001 году.

Гани сказал, что важно преодолеть разногласия в афганском обществе. Это означает, что талибы находят способ принять современные удобства и достижения, а молодые афганцы и противники этой группировки могут взаимодействовать с Талибаном, которого многие из них, вероятно, никогда не видели близко до прошлой недели.

«Когда вы не были среди людей определенного типа, внешний вид может быть обманчивым или даже пугающим», — сказал Гани.

Талибан заявил, что защитит права женщин и создаст инклюзивное правительство. Но многие опасаются возвращения к репрессивному правлению, и в докладе Организации Объединенных Наций говорится, что талибы проводят «целенаправленные обходы» людей, которые работали с иностранными силами.

Кадры встречи Гани с талибами разошлись по афганским социальным сетям и вызвали критические и оскорбительные комментарии. Он признает страх, который нависает над столицей, но подчеркивает необходимость создания инклюзивного правительства, в которое входили бы эксперты в своих областях, женщины и молодежь. По его словам, это поможет снизить напряженность.

«Мы не можем вернуться к смерти и разрушению»

В первые дни захвата власти талибами город находился в состоянии покоя, так как немногие люди, особенно женщины, осмеливались выходить из своих домов.

В течение первых четырех дней большинство предприятий в городе оставались закрытыми из-за неуверенности и страха перед беспорядками или насилием. Но с течением времени толпы росли, на улицы возвращались машины, и некоторые женщины и молодые люди решались снова выйти.

На данный момент предприятия в Кабуле и других городах начали медленно открываться, но из-за того, что банки изо всех сил пытаются открыть и пополнить запасы наличности в банкоматах, в обращении наблюдается большая нехватка наличных.

Экономика Афганистана уже находилась в тяжелом состоянии из-за коррупции, сокращения иностранной помощи и близкого к набегу на банки за несколько дней до прибытия талибов на прошлой неделе.

Гани говорит, что талибы должны делать все возможное, чтобы взаимодействовать с предпринимателями и инвесторами, поскольку в экономике, основанной на наличных, такое сочетание закрытия предприятий и нехватки бумажных денег может привести к серьезному экономическому шоку.

Всю субботу во второй половине дня можно было слышать, как Гани отвечает на голосовые сообщения WhatsApp на пушту, дари и английском языках, пытаясь побудить инвесторов и ведущих деятелей не терять надежду или, что еще хуже, покинуть страну в трудный час.

«Мы не можем позволить этой стране вернуться к смерти и разрушению», — можно было услышать, как он говорил в свой iPhone, когда приходили сообщения из Афганистана и из-за границы.

Между тем, «Талибан» еще не объявил об официальном формировании нового правительства, и Гани сказал, что руководство группы открыто признало ему, что им нужна помощь в управлении страной.

Он отметил, что жизненно важно, чтобы способные и образованные люди оставались открытыми для работы с потенциальным правительством Талибана.

«[Талибан] знает безопасность. Они могут справиться с этим очень хорошо, но правительство — это больше, чем просто безопасность, и именно здесь образованные классы могут помочь », — сказал он Al Jazeera.

Теперь, когда талибы заняли Кабул, самым большим опасением Гани является повторение гражданской войны, которая почти разрушила столицу Афганистана в 1990-х годах. По его словам, чтобы избежать этого, руководство страны должно обратиться к талибам для мирного урегулирования. Сюда входят влиятельные деятели всех национальностей и географических регионов.

В течение дня, проведенного Al Jazeera с ним, Гани проводил личные встречи с предпринимателями и бывшими правительственными чиновниками, чтобы побудить их не отказываться от страны и быть на высоте.

«Это час нужды афганцев», — сказал он.

Поделиться