Кабмин Кыргызстана ведет переговоры с Россией об увеличении объемов поставок бензина без уплаты экспортной пошлины

Автор -

    В настоящее время кабинет министров Кыргызстана ведет переговоры с правительством России об увеличении объемов поставляемого автомобильного бензина без уплаты экспортной пошлины. Об этом сообщает Минэнерго Кыргызстана.

    Относительно объемов автомобильного бензина, предоставляемого российской стороной без уплаты пошлины на 2021 год, в рамках межправительственного соглашения, сообщаем следующее.

    Согласно соглашению, в Кыргызскую Республику ежегодно, без уплаты пошлины, поставляется 460 тысяч тонн бензина.

    На данный момент российской стороной в нашу страну поставлено 398 тысяч тонн бензина, остаток составляет 62 тысячи тонн бензина.

    В настоящее время Кабинет Министров Кыргызской Республикой ведет переговоры с Правительством Российской Федерации об увеличении объемов поставляемого автомобильного бензина без уплаты экспортной пошлины.

    Стоит также отметить, что бензин в Кыргызской Республике стоит меньше, чем в ряде соседних странах, сообщает Минэнерго.

    В настоящее время, при формировании заказа на выгрузку бензина с российских НПЗ, применяется вывозная таможенную пошлина в размере 19,3 $/тн.

    На протяжении 5 лет, объемы, выдаваемые российской стороной без взимания пошлины, не меняются, хотя спрос на энергоресурсы в Кыргызстане постоянно растет, это легко увидеть по количеству автотранспорта. Об этом сообщает «Союз нефтетрейдеров».

    «Такая ситуация соответственно и привела к тому, что в августе текущего года, объем бензина, выделенного нам согласно индикативного баланса на 2021, в рамках «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 года», был исчерпан.

    Ранее мы обращались с просьбой в Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики (МЭП КР) увеличить объем нефтепродуктов в индикативном балансе. Далее МЭП КР направил запрос в Министерство энергетики Российской Федерации с аналогичной просьбой, но со стороны РФ был получен отказ пересматривать объемы, ссылаясь на ограниченность ресурса на внутреннем рынке и возможном введении запрета на экспорт.

    Из-за применения вывозной таможенной пошлины бензин может подорожать на 1,3-1,7 сом за литр топлива. В этой связи, необходимо произвести перераспределение ресурса за счет неиспользованных объемов в балансе по нефти (50 тыс. тн) и балансе дизельного топлива (50 тыс. тн) в пользу бензина. Данная мера позволила бы отечественным компаниям еще три месяца получать бензин без учета ставки вывозной таможенной пошлины», сообщает «Союз нефтетрейдеров».

    Поделиться