«Прослушка» и расследование октябрьских событий. В парламенте требуют допросить Садыра Жапарова и Ташиева

Автор -
239

В парламенте Кыргызстана требуют допросить президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Ташиева. Об этом рассказывает «Азаттык».

На заседании Жогорку Кенеша 8 сентября депутаты заслушали информацию правоохранительных органов о прослушивании телефонных разговоров политиков и активистов.

Докладчиком по этому вопросу выступал заместитель главы МВД Эркебек Аширходжаев. На заседании также были приглашены заместитель генерального прокурора Турусбек Ишеналиев и замначальника Главного следственного управления ГКНБ Сагынбек Самидин уулу.

Но последний так и не пришел на сессию, несмотря на то, что вице-спикер парламента Аида Касымалиева несколько раз обращалась в аппарат Жогорку Кенеша с тем, чтобы обеспечили его явку.

Между тем Эркебек Аширходжаев сообщил, что в рамках расследования массовых беспорядков, произошедших 5-6 и 9 октября 2020 года, с 6 января по 10 февраля велась «прослушка» телефонов ряда общественных деятелей и депутатов Жогорку Кенеша.

При этом он заверил, что все эти действия совершались в рамках закона:

− По решению суда нам было дано разрешение на прослушивание некоторых граждан. Проводилось это только с 6 января по 10 февраля. После этого разрешение не продлевалось. Сейчас проводятся следственные мероприятия в рамках досудебного производства. В связи с тайной следствия раскрывать детали я не имею права.

Депутат Мурадыл Мадеминов, чей телефон также оказался в числе прослушиваемых, поинтересовался, возбуждено ли в его отношении уголовное дело и как он попал в список.

В ответ Эркебек Аширходжаев ответил, что в случае возбуждения уголовного дела, ему бы уже вручили соответствующее уведомление, а «прослушка» велась в целом по общему списку граждан:

− Есть своя процедура в этих случаях. Оперативные сотрудники обращаются к нам, подавая рапорт. Но кто именно обращался, сказать не могу, так как идет следствие. Вы обратитесь к нам официально и тогда мы вам ответим.

В обнародованном списке тех, чьи телефоны подверглись «прослушке» с 6 января по 10 февраля, оказался и депутат Дастан Бекешев. На заседании 8 сентября он напомнил, что «у парламентариев есть статус неприкосновенности, который должен был быть снят, прежде чем проводить следственные действия»:

− Обращаться с ходатайством должен был генеральный прокурор. Почему на разрешение подает обычный прокурор и судья это удовлетворяет. Почему обращается не генпрокурор? Он ведь тоже в свое время был депутатом.

В ответ заместитель генерального прокурора Турусбек Ишеналиев напомнил, согласно действующему законодательству, депутат не подлежит лишь личному досмотру и обыску:

− Получение санкций на прослушивание телефонных разговоров происходит на общих основаниях. А ходатайство генпрокурора и согласие Жогорку Кенеша необходимо для привлечения депутата к уголовной ответственности. Это прописано в Уголовно-процессуальном кодексе.

Здесь же Дастан Бекешев напомнил, что 5 октября 2020 года на центральной площади столицы находился также нынешний глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. В связи с чем депутат поинтересовался, допрашивался ли по этому делу и глава спецслужбы:

− Я поздоровался с ним тогда, если уж на то пошло, он даже выступал перед собравшимися. И как так получилось [что его не вызывали]? Попробуйте его вызвать на допрос и завтра же вас уволят, вы это прекрасно понимаете. А Садыра Жапарова приглашали? Я, например, не слышал, чтобы он был на допросе. А ведь он тоже утром 6 октября был на площади.

В заключение депутат Аманкул Токтомамбетов поинтересовался тем, как именно были представлены депутаты в списке для прослушивания – в качестве рядовых граждан или нет. На что замглавы МВД сначала сказал, что все прослушиваемые лица проходили как рядовые граждане, но после уточняющих вопросов от депутата признался, что «не смотрел эти материалы» и даст ответ, когда ознакомится с бумагами.
Напомним, 31 августа бывший судья Конституционной палаты и лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова сообщила, что в январе 2021 года суд разрешил прослушивание телефонных разговоров около 100 граждан. Основанием послужило досудебное производство по октябрьским событиям, в рамках которого и велась слежка за некоторыми лицами. В Первомайском райсуде Бишкека заявили, что «судья принял законное, обоснованное и объективное решение».

Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев на заседании 8 сентября предложил отстранить от занимаемой должности судью Чынгызбека Бердимуратова, который и выдал данное разрешение. По мнению нардепа, служитель Фемиды «грубо нарушил закон», а потому было предложено направить от имени Жогорку Кенеша письмо в Дисциплинарную комиссию при Совете судей.

Движение «Баштан Башта» и группа юристов «В рамках закона» заявили о «решительном» осуждении действий правоохранительных органов по прослушке активистов и политиков. По их мнению, такие следственные действия должны осуществляться только в целях борьбы с преступностью:

– Мы считаем, что фамилии людей, указанные в постановлении судьи о прослушке телефонных разговоров, не является случайным стечением обстоятельств. Эти лица активно выражают свою гражданскую позицию, в том числе, критику в адрес государственных структур. Мы хотим верить, что государство будет соблюдать международные гарантии прав человека на конфиденциальность.

Активисты потребовали от президента принять меры по данному факту – снять с должности главу МВД Улана Ниязбекова, привлечь руководителей МВД, следователей и судью к уголовной ответственности. Также активисты считают, что генеральный прокурор Курманбек Зулушев должен быть снят с должности за бездействие.

У активистов при этом возник вопрос не только по поводу законности «прослушки», но и по тому, что велась она в начале года, во время президентских выборов, и в списке лиц, подлежавших наблюдению, оказались кандидаты в президенты, кроме Садыра Жапарова.

4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли очередные парламентские выборы. Митинг партий, недовольных их итогами, завершился 6 октября захватом «Белого дома». События стали причиной смены власти в стране.

МВД сообщало, что после октябрьских событий было возбуждено 5-6 уголовных дел по организации массовых беспорядков, убийства, нанесения ущерба частной собственности и другим статьям. Политиков и активистов, в том числе и депутатов ЖК, вызывали на допросы. Например, показания по тем событиям давали депутаты Жанарбек Акаев, Рыскельди Момбеков, Эмиль Токтошев и Мирлан Жеенчороев.

Поделиться