Для фермеров Кыргызстана создали онлайн помощника, отвечающего на все вопросы по сельскому хозяйству

Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызстана презентовало многофункционального онлайн Телеграм-бота «ДыйканДос», который будет помогать всем фермерам в получении и сборе любой важной информации в сфере сельского хозяйства. Виртуальный помощник разработан в рамках цифровизации сельского хозяйства Государственным предприятием «Агросмарт» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Основной миссией «ДыйканДоса» является решение проблемы доступа к информации, включая сбор всех методов, инструментов для сельского хозяйства в одном месте, чтобы фермеры могли легко и доступно найти все необходимые материалы. Авторы проекта верят, что «ДыйканДос» улучшит условия ведения бизнеса в агросекторе.

Виртуальный бот создает удобную площадку, в которой фермеры и предприниматели могут получать все ответы на свои вопросы о сельском хозяйстве в Кыргызстане. Бот содержит советы и информацию по взращиванию сельхоз продукции и дает доступ к обучающим материалам, к справочникам, видеоматериалу и литературе по сельскому хозяйству, предоставляет шаблоны документов, каталоги и реестры. Более того, фермерам будут доступны материалы и документы по импорту и экспорту продукций, информация о грантах, информация о подведомственных организациях Министерства со всеми контактными данными, жалобы и предложения и многое другое.

Поделиться