Орозайым Нарматову подозревают в призывах к насильственному захвату власти

Автор -

Активистку и члена партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматову подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 310 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») УК КР. Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Сейитбек Довлотов. Об этом сообщает «Азаттык».

«Я успел поговорить с Нарматовой по телефону. Она сказала, что ее обвиняют в публичных призывах к насильственному захвату власти. Я спросил у следователей Ошского УВД, сказали, что задание из Бишкека. Оказалось, что вчера Первомайский районный суд Бишкека дал разрешение на досмотр Орозайым», — сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что утром 10 сентября активистку Орозайым Нарматову задержали в аэропорту Оша. Представитель партии «Бутун Кыргызстан» в Ошской области Замир Шамшидин уулу рассказал «Азаттыку», что следователи увезли Нарматову в Бишкек.

Орозайым Нарматова работает в России. Несколько дней назад она прилетела в Кыргызстан на похороны близкого родственника и из аэропорта в Оше собиралась вылететь в Россию.

В 2020 году во время парламентских выборов Нарматова была в первой десятке списка партии «Бутун Кыргызстан». До этого она активно поддерживала Садыра Жапарова, но после того как он пришел к власти в результате октябрьских событий, резко критиковала его политику.

Поделиться