Эвакуированных из Афганистана казахов поселят в пяти регионах

Автор -

35 этнических казахов, вывезенных из Афганистана на прошлой неделе, как ожидается, поселят в пяти областях в северной и восточной частях страны: Павлодарской, Костанайской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской, сообщили местные СМИ.

Как сообщается, каждый из них получит по 204 тысячи тенге (около 480 долларов). Кроме того, в течение года им ежемесячно будет предоставляться помощь в размере 87 500 тенге, передает Служба новостей Центральной Азии.

По словам заместителя начальника департамента социальной защиты населения города Алматы Данияра Алькебайулы, указанная помощь будет предоставлена только в случае согласия репатриантов поселиться в указанных регионах.

Ранее сообщалось, что вывезенные из Афганистана 35 этнических казахов остановились в одной из гостиниц Алматы. Предполагается, что они пробудут в городе до 24 сентября.

Власти заявляют, что помогут получить работу по специальности тем, у кого имеется диплом, и планируют отправить на курсы тех, кто не имеет образования.

«С ними была проведена разъяснительная работа. Сейчас министерством прорабатывается вопрос расселения этих людей», — сказал Алькебайулы.

9 сентября власти сообщили об эвакуации в Казахстан 35 этнических казахов.

Между тем в контролируемом талибами Афганистане остаются сотни казахов. Они призывают власти Казахстана вывезти их из Афганистана.

Поделиться