Горняки призывают добиться отмены решения LBMA о лишении «Кыргызалтын» статуса надежного поставщика

Автор -
207

Горно-металлургический профсоюз КР заявил о необходимости добиться отмены решения LBMA о лишении ОАО «Кыргызалтын» статуса надежного поставщика.

В своем письме представители этой отрасли отметили, что «решение Лондонской биржи драгметаллов может негативно повлиять на всю золотодобывающую отрасль страны, а Кара-Балтинский аффинажный завод привести вообще к банкротству, так как аффинировать золото на этом заводе станет невыгодно». Помимо этого профсоюз подчеркивает, что «лишение этого статуса – это не только экономические потери, но и серьезный удар по имиджу, авторитету Кыргызстана, что может привести к оттоку инвесторов».

По мнению горняков, парламентский комитет по ТЭК и недропользованию должен рассмотреть данный вопрос на своем заседании, выяснить причины сложившейся ситуации и определить пути выхода из нее. «Вопросы деятельности горнорудных компаний должны рассматриваться исключительно в экономической и юридической плоскости. Политизация деятельности бюджетообразующей отрасли губительна для нее», – заключили в горно-металлургическом профсоюзе КР.

О своем решении LBMA сообщила 17 сентября и пояснила, что принято оно за несоблюдение требований ответственных поставок. Напомним, что ОАО «Кыргызалтын» обладает исключительным правом экспорта золота с крупнейшего в Кыргызстане месторождения Кумтор. Аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын», расположенный в Кара-Балте, прошел сертификацию по стандартам LBMA в 2017 году.

Позже заместитель председателя кабинета министров КР, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров на своей странице в «Фейсбуке» разъяснил решение LBMA. Он отметил по факту лишения аккредитации аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын», что «все происходит по прогнозируемому сценарию», что данное решение «было ожидаемо». «Хотелось бы отметить что отмена носит временный характер, то есть могут и восстановить в скором времени… Изначально мы начали прорабатывать новые каналы поставки нашего золота. Переговоры уже идут. Пока могу сказать что, условия будут не хуже прежних», – заверил чиновник.

Поделиться