Секретарь Совбеза Кыргызстана напомнил, что проведение нечестных выборов приводят к народным волнениям

Автор -
312

Сегодня, 23 сентября, под председательством секретаря Совета безопасности Кыргызстана Марата Иманкулова состоялось первое заседание Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша.

Как сообщает пресс-служба президента КР, в заседании приняли участие входящие в состав Штаба руководители министерств, ведомств и Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, полномочные представители Президента в областях, мэры городов Бишкек и Ош.

Марат Иманкулов обозначил основную задачу Республиканского штаба, состоящую в организационно-техническом обеспечении избирательных комиссий для проведения на высоком уровне чистых и прозрачных парламентских выборов. В то же время он подчеркнул недопустимость вмешательства в работу комиссий ни под какими предлогами.

Секретарь Совета безопасности напомнил, что проведение выборов с нарушением законодательства, применением массового подкупа избирателей и фальсификацией итогов голосования не раз приводили к народным волнениям.

По его словам, все государственные органы власти должны приложить максимальные усилия для проведения справедливых и чистых выборов, своевременно и оперативно реагировать на нарушения избирательного процесса, принимая соответствующие меры к нарушителям в рамках законодательства.

Секретарь Совета безопасности особо подчеркнул, что представители органов государственной власти любого уровня не должны вмешиваться в агитационную кампанию и избирательный процесс.

«В случаях использования государственными служащими своих полномочий в целях влияния на итоги голосования или принуждения подчиненных в пользу того или иного кандидата или партии, то несмотря на занимаемую должность они будут уволены, а при наличии в их действиях состава преступления – привлечены к уголовной ответственности. Никому не позволено нарушать законы Кыргызской Республики», — заявил Марат Иманкулов.

Вместе с этим, он предупредил о принятии жестких мер со стороны правоохранительных органов в отношении представителей власти при выявлении фактов использования ими в пользу каких-либо политических партий и кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша работников бюджетных сфер – учителей, врачей, социальных сотрудников и квартальных.

Также Секретарь Совета безопасности призвал политические партии и кандидатов в депутаты соблюдать законодательство, не обостряя общественно-политическую ситуацию в стране и не разобщая народ ради собственных амбиций и частных интересов.

Кроме того, он отметил важность принятия в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер для сохранения здоровья избирателей на участках в ходе голосования.

На заседании заслушаны доклады руководителей Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, Министерства здравоохранения, Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел о подготовке к проведению парламентских выборов.

По итогам заседания с учетом внесенных предложений утвержден план работы Республиканского штаба.

Поделиться