Оленя избавили от ошейника из шины. Он ходил в нем два года

Летом 2019 года в Колорадо заметили оленя, на шее которого болталась автомобильная шина. Его увидели сотрудники, изучавшие кадры с камер наблюдения в Скалистых горах. За год животное 17 раз попало на видео – и злополучная шина все так же оставалась на нем. Однако найти оленя и помочь ему освободиться от ошейника у рейнджеров никак не получалось. Об этом пишет National Geographic.

YouTube видео

Многие люди хотели принять участие в спасательной операции, но специалисты предупредили, что самостоятельно снимать шину оленю при встрече категорически запрещается: это может нанести животному дополнительные травмы, а вапити в состоянии стресса способен покалечить своих помощников. Однако каждого, кто заметит этого оленя, просили связаться с представителями государственных служб по защите природы.

На протяжении всего времени прямой угрозы здоровью оленя не было: шина пока сидела не плотно, позволяя и питаться, и дышать. Однако потенциально ситуация оставалась опасной, особенно с учетом того, что из-за «воротника» олень мог зацепиться за ветви или за рога сородичей.

На прошлой неделе оленя несколько раз видели на колорадской территории Пайн. Туда сразу отправилась группа специалистов. Только с четвертой попытки животное удалось усыпить – рогатый все время находился среди других оленей, и дротик с транквилизатором, выпущенный с большого расстояния, мог случайно попасть не в того пациента.

Когда олень погрузился в сон, спасатели хотели срезать шину. Однако это оказалось невозможным – у нее был металлический каркас. Тогда пришлось спилить оленю рога и снять ошейник через голову.

Шерсть под шиной отсутствовала, имелась небольшая натертая рана, а внутрь забилось около 4 кг земли и хвои. Общая масса «украшения» составляла 16 кг. После оленю ввели препарат «обратного действия», он очнулся и тут же ускакал.

Защитники природы напоминают о необходимости утилизировать мусор, потому что случай с шиной – далеко не первый. В 2013 году была замечена беременная самка с таким же ожерельем, а жители Колорадо говорят, что видят такое постоянно.

Поделиться