Верховный суд вернул ЦИК жалобу по делу о регистрации Таланта Мамытова

Автор -
231

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда вернула ЦИК жалобу по делу о регистрации Таланта Мамытова кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Ынтымак».

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, кассационная жалоба ЦИК не соответствует требованиям Административно-процессуального кодекса КР.

«Жалоба ЦИК подписана представителем Кутбердиевой на основании доверенности от 12 февраля 2021 года. Однако доверенность не заверена надлежащим образом, в связи с чем невозможно установить ее достоверность и принять в качестве доказательства», — отметили в суде.

Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов участвует в выборах в рядах партии «Ынтымак». ЦИК отказала ему в регистрации кандидатом, заявив, что с момента выдвижения в депутаты он не прекратил исполнение должностных полномочий спикера, как этого требует закон.

В партии «Ынтымак» заявили, что решение Центризбиркомом принималось в спешке, в отсутствие кворума, с нарушением процессуальных норм и без представителя полиорганизации, и обратились в суд. 28 октября административный суд Бишкека отменил решение Центризбиркома. 29 октября ЦИК подала кассационную жалобу в Верховный суд.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться