Секретарь Совбеза Кыргызстана призвал страны азиатского региона оказать помощь Афганистану

Автор -

Кыргызстан призывает страны азиатского региона оказать необходимую помощь народу Афганистану. Об этом заявил в среду в Нью-Дели на заседании в рамках делийского регионального диалога по вопросам безопасности в Афганистане секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов, сообщает ТАСС.

«Надеюсь, на этой встрече мы с коллегами обсудим наши совместные действия по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Я считаю необходимым оказать помощь афганскому народу», — сказал он.

По его оценке, в настоящее время во всем мире, в том числе в азиатском регионе имеются «очень сложные проблемы».

«Одна из них — это деятельность международных террористических и экстремистских организаций, в том числе находящихся на территории Афганистана. В Афганистане сейчас происходят неоднозначные процессы», — отметил Иманкулов.

В делийском региональном диалоге по вопросам безопасности в Афганистане участвуют Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, которые на встрече в Нью-Дели представлены советниками по национальной безопасности или секретарями советов безопасности. Мероприятие проходит под председательством советника премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджита Довала. Предыдущие подобные заседания были организованы Ираном в 2018 и 2019 годах.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться