ЦИК Кыргызстана: Осталось 2 дня для уточнения данных в списке избирателей на парламентские выборы

Автор -

ЦИК КР напоминает избирателям, осталось 2 дня для уточнения данных в списке избирателей. Уточнение списка избирателей, проводится – с 19 сентября по 12 ноября 2021 года (включительно).

Уважаемые избиратели!

До 12 ноября 2021 года (включительно) уточните себя в списке избирателей:

  • позвонив по номеру 1255 или 119;
  • на сайте «https://tizme.gov.kg/»;
  • на избирательном участке;
  • либо отправив СМС на номер 119 с указанием своего ПИН — персонального идентификационного номера в паспорте, вы получите номер и адрес Вашего избирательного участка (Отправка СМС сообщения и звонок бесплатные).

Согласно статьи 15 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выбрах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР»: «Каждый избиратель в случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия его в предварительном списке избирателей вправе обратиться не позднее 15 календарных дней до дня голосования в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением с приложением копий подтверждающих документов, при этом избиратель проходит биометрическую идентификацию».

Заявление можно также подать в электронном формате, через сервис «Кабинет избирателя» на сайте «https://tizme.gov.kg/», с прохождением авторизации в установленном законодательством порядке.

Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, до 12 ноября 2021 года (включительно) могут пройти данную процедуру и актуализировать свои паспортные данные в Центрах обслуживания населения (ЦОНы).

Граждане Кыргызской Республики, включенные в список избирателей загранучреждений, временно находящиеся на территории КР, вправе до 12 ноября 2021 года (включительно) обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию для включения в список избирателей. Гражданам, постоянно проживающим на территории КР, кроме этого необходимо также обратиться в ЦОН по месту жительства для актуализации паспортных данных.

В целях ознакомления избирателями сведениями о себе и уточнения данных в списке избирателей, списки избирателей на выборы депутатов ЖогоркуКенеша Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года вывешены во всех 2494 избирательных участках. Из них — 2435 на территории страны и 59 избирательных участков зарубежом, также согласно выборному законодательству контрольные списки избирателей размещены на государственном портале избирателей «Тизме» — https://tizme.gov.kg/.

Окончательный список избирателей будет размещен на портале «Тизме» 18 ноября 2021 года, говорится в обращении ЦИК.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться