Полезные продукты для очищения легких. Топ 7 продуктов

Автор -
1344

Чистые лёгкие — это основа всего нашего здоровья, а также защита от многих заболеваний. Именно поэтому врачи советуют тщательно заботиться о своей дыхательной системе. В первую очередь необходимо отказаться от курения, как можно чаще находиться на свежем воздухе и обратить внимание на своё питание. Пульмонологи настоятельно рекомендуют добавить в рацион продукты, которые способствуют разжижению слизи и быстрому избавлению от вредных продуктов никотина. Об этом пишет Повар-аматор.

Крестоцветные

Брокколи, брюссельская капуста и другие виды капусты содержат рекордное количество антиоксидантов. Они защищают от рака, а также улучшают работу лёгких.

Имбирь

Он обладает высокой антибактериальной активностью и помогает предотвратить распространение инфекции в лёгких и бронхах. При регулярном употреблении имбирь делает дыхание более свежим, а иммунитет максимально крепким. Советуем добавлять его в чай и сочетать с лимоном и другими цитрусовыми.

Вода

Употребление достаточного количества чистой воды — это главное условие для здоровых лёгких. Она устраняет повышенную вязкость крови, разжижает слизь и улучшает кровоток. Благодаря подобному воздействию нормализуется работа всей дыхательной системы. Поэтому не забывайте выпивать, как минимум, 1-1,5 л воды в сутки.

Яблоки

Они настоящие чемпионы по содержанию витаминов, флавоноидов и других антиоксидантов. Яблоки оказывают общее укрепляющее действие на наш организм, в том числе и на дыхательную систему. Регулярное употребление в пищу этих фруктов помогает улучшить респираторную функцию и позволяет забыть о болезнях лёгких.

Кайенский перец

Данная специя отличается острым и насыщенным вкусом, а также обладает по-настоящему целебным действием на наши дыхательные пути. Кайенский перец устраняет воспалительные процессы, помогает преодолеть приступы бронхиальной астмы, защищает от онкологических заболеваний.

Продукты с высоким содержанием витамина С

Как известно, витамин С — это лучшее средство для повышения иммунитета и защиты от простудных заболеваний. В частности, он очищает лёгкие и нормализует их работу. По этой причине рекомендовано пополнить свой рацион цитрусовыми, шиповником и другими продуктами, содержащими высокий процент витамина С.

Помидоры

Исследование учёных показали, что помидор лучше всего помогает нейтрализовать вредные последствия курения и очищает лёгкие от накопившихся канцерогенов. Поэтому постарайтесь, чтобы помидоры регулярно появлялись на вашем столе.

Поделиться