ГКНБ Кыргызстана подозревает Дастана Бекешева в незаконном использовании средств при проведении выборов

Автор -
230

ГКНБ Кыргызстана расследуется досудебное производство, зарегистрированное по факту нарушений избирательного законодательства кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша, с предварительной квалификацией деяния, предусмотренного ст.194 «Незаконное использование средств при проведении выборов или референдумов» УК КР.

В частности, установлено, что финансовые средства оплачивались агитаторам без составления договоров вне средств избирательного фонда кандидата в депутаты Жогорку Кенеша КР Д.Бекешева. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

Кроме этого, в нарушение ст.22, ч.15 Конституционного закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» агитацией кандидата в депутаты ЖК КР Д.Бекешева
занимались лица, не достигшие 18 лет за денежное вознаграждение.

15 ноября 2021 года кандидат Д.Бекешев самостоятельно явился в органы ГКНБ для добровольной дачи показаний по обстоятельствам дела. В настоящее время по вышеотмеченному досудебному производству производятся все необходимые следственные действия для установления обстоятельств дела.

Вместе с тем, копии материалов досудебного производства будут направлены в ЦИК Кыргызской Республики для принятия соответствующего решения. ГКНБ КР обращает внимание на недопущение нарушений избирательного законодательства КР.
При наличии информации о нарушениях просим обращаться в ГКНБ Кыргызской Республики по телефону: 0 312 620585.

Сам Д.Бекешев расценил действия ГКНБ как применение админресурса.

Поделиться