Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась. Бои прекратились после вмешательства Москвы

Автор -
846

Обстановка на границе Азербайджана и Армении резко обострилась во вторник. Минобороны Армении обвинило Баку в попытке прорыва границы, а в Баку заявили об атаке на азербайджанские позиции. Ереван обратился к Москве за помощью в защите суверенитета. Азербайджан и Армения прекратили боевые действия после телефонных переговоров, которые провел министр обороны России, утверждает российское минобороны. Об этом пишет Би-би-си.

8-15 ноября на границе произошла серия вооруженных инцидентов. Сейчас же масштаб столкновений резко увеличился.

Как развивались события

Утром во вторник, 16 ноября, минобороны Азербайджана заявило, что армянские военные начали операцию по захвату высот на кельбаджарском и лачинском участках границы Азербайджана. Позиции азербайджанской армии подверглись интенсивному обстрелу из различных видов крупнокалиберного оружия и гранатометов, в результате ранены двое военнослужащих, утверждает азербайджанская сторона.

графика

Минобороны Армении со своей стороны заявило, что армянские военные предприняли «ответные действия для предотвращения продвижения» азербайджанских военных. После этого, по его версии, вооруженные силы Азербайджана начали обстрел армянских позиций в восточной части границы — в 11:00 по местному времени.

В 15:00 азербайджанское минобороны заявляло об  уничтожении противотанковых средств противника и минометов. «Ситуация на границе остается напряженной, в настоящее время боевые действия продолжаются», — говорилось в сообщении. Армянские военные сообщали об атаках на свои позиции, не уточняя подробностей.

Позже в Ереване заявили, что по состоянию на 16:00 обстановка на восточной части приграничной линии с Азербайджаном оставалась крайне напряженной. «С армянской стороны есть погибшие и раненые, данные о которых уточняются. Известно также о потере армянской стороной двух боевых позиций», — сообщила пресс-служба минобороны Армении.

Из другого сообщения следовало, что 12 армянских военнослужащих — семь контрактников и пять срочников — попали в плен в ходе боев на границе с Азербайджаном. Вечером министерство обороны Армении заявило об одном погибшем военнослужащем со своей стороны.

В Ереване также утверждали, что ответными действиями армянская сторона «нанесла противнику большие потери в личном составе и технике».

Обращение за помощью к России

На фоне сообщений о боях на границе Ереван днем обратился к Москве с призывом защитить территорию Армении от атак азербайджанских войск. Об этом в телеэфире заявил секретарь совбеза Армении Армен Григорян.

«Поскольку нападение совершено на суверенную территорию Армении, согласно договору от 1997 года мы обращаемся к РФ с призывом защитить территориальную целостность Армении. Сейчас готовится письменное обращение», — цитирует его ТАСС.

Речь идет о российско-армянском договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанном в августе 1997 года президентами Борисом Ельциным и Левоном Тер-Петросяном. Согласно третьей статье этого документа, стороны будут оказывать друг другу военную помощь в случае агрессии со стороны третьих государств и противостоять ей всеми возможными способами, комментировали «Ведомости».

МИД Армении во вторник заявлял, что вооруженные силы Азербайджана атаковали на восточном направлении границы республики Армения и вторглись на суверенную территорию страны. По мнению Еревана, Азербайджан нарушает трехстороннее соглашение от 9 ноября (с участием России), благодаря которому в прошлом году была остановлена война в Карабахе.

Азербайджанская сторона наносит удары с территорий, перешедших к азербайджанской стороне в результате выполнения этого соглашения, подчеркивало МИД Армении. МИД Азербайджана в свою очередь назвал обострение обстановки на границе «еще одной военно-политической провокацией Армении», которая «целенаправленно нагнетает обстановку».

Минобороны Азербайджана проинформировало иностранных военных атташе и представителей международных организаций об обстановке на границе с Арменией. «Была предоставлена подробная информация о провокациях, совершенных армянской стороной», — говорилось в сообщении минобороны.

Международная реакция

Председатель Евросовета Шарль Мишель после сообщений о боевых действиях на границе призвал Армению и Азербайджан к полному прекращению огня на границе и «срочной деэскалации».

Мишель поговорил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Алиев заявил, что Азербайджан дал «адекватный ответ на действия Армении», сообщает его пресс-служба.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также поговорил с Мишелем и заявил, что власти Азербайджана «намеренно обостряют ситуацию, чтобы не выполнять договоренности в рамках трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», сообщает пресс-служба правительства Армении.

«Международное сообщество не должно оставаться безразличным к посягательствам Азербайджана против суверенной территории Армении», — заявил Пашинян.

Разговоры с Шойгу

Затем в ситуацию вмешалась Москва.

Министр обороны России Сергей Шойгу во вторник говорил по телефону с главами военных ведомств Армении и Азербайджана Суреном Папикяном и Закиром Гасановым. Шойгу призвал Ереван и Баку «прекратить действия, провоцирующие эскалацию обстановки», говорится в пресс-релизе российского министерства обороны.

Азербайджан и Армения прекратили боевые действия в районе горы Килисали после телефонных переговоров, которые провел Шойгу, утверждает минобороны России.

Минобороны Армении вечером заявило, что огонь прекращен с 18:30 «в соответствии с достигнутой при посредничестве российской стороны договоренностью».

Также стало известно, что и президент России Владимир Путин обсудил с премьером Пашиняном ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

Обострение ситуации в ноябре

Это самый был серьезный инцидент на границе Армении и Азербайджана после окончания 44-дневной войны, отмечает РБК.

На этом участке последние полгода происходили вооруженные инциденты меньшего масштаба. Там Кельбаджарский район Азербайджана, который до войны 2020 года в Карабахе контролировали армянские силы, граничит с Сюникской областью Армении. После победы Азербайджана во второй войне за Нагорный Карабах именно там появилась государственная граница.

Бои сейчас шли по двум направлениям — Джермук (Ваойдзорская область Армении) и Сисиан и Ангехакот (Сюникская область), вооруженные силы Азербайджана также пытаются заблокировать автодорогу из Еревана в Горис, писал Интерфакс со ссылкой на армянские СМИ.

В случае блокирования этой дороги Сюникская область, граничащая с Азербайджаном и Ираном, окажется отрезанной от остальной части Армении.

В ноябре ситуация в Карабахе и приграничных районах Сюникской области Армении обострилась. Стороны сообщали о вооруженных инцидентах, в том числе с человеческими жертвами.

В мае этого года инцидент на границе между Азербайджаном и Арменией, когда азербайджанские военные зашли на армянскую территорию, также едва не привел к серьезной эскалации в регионе.

Обострение ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном сейчас вряд ли приведет к эскалации большого конфликта, говорил днем во вторник РИА Новости глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович: «И поскольку это будет тем или иным способом пресечено Россией, и в силу того, что сейчас сезон и погодные условия не располагают к ведению длительных позиционных боевых действий на линии соприкосновения».

Поделиться