МВД Украины предотвратило убийство министра, заказчики – американец и украинка

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский 18 ноября на брифинге рассказал, что член Кабинета Министров, убийство которого предотвратили украинские правоохранители, – министр аграрной политики Роман Лещенко. Об этом сообщает «ГОРДОН».

По словам Монастырского, дело связано с деятельностью Лещенко в 2018 году – до того, как он стал членом правительства.

«Заказчица – гражданка Украины – была выведена на другого человека, который, по оперативному замыслу Национальной полиции, выполнял роль киллера. И все общение между заказчицей и киллером документировалось. […] В рамках негласных следственных мероприятий было зафиксировано, что есть еще один заказчик. Это гражданин США, он основной заказчик преступления. Он заказал убийство другого гражданина, который был коллектором, – ему было назначено выбивать долги из определенного бизнес-партнера этого гражданина США, с которым он сотрудничал в 2018 году», – сказал Монастырский.

По его словам, за «выбивание долгов» коллектору заплатили $150 тыс., он не вернул эти деньги гражданину США. В результате американец решил убить коллектора и сделал «заказ» на него, сообщил министр.

Глава МВД рассказал, что убийство коллектора инсценировали – заказчики убедились в том, что он умер и был похоронен. Монастырский показал фото якобы убитого коллектора-украинца и видео процесса его захоронения.

Убедившись в том, что киллер выполнил заказ, эти двое людей – гражданка Украины и гражданин США – сделали новый заказ – на человека, «с которым они сотрудничали, у которого они пытались отобрать имущество и выбить вымышленные долги».

«Они в 2018 году были партнерами – гражданин Украины и гражданин США. Этот гражданин Украины – Роман Лещенко, министр украинского правительства», – добавил Монастырский.

17 ноября заказчики встретились с «киллером», обсудили детали и передали ему залог за работу — 20 тысяч долларов. После этого МВД решило задержать заказчиков.

Лещенко, также присутствовавший на брифинге, заявил, что узнал о планировании покушения на него за несколько часов до брифинга, и сказал, что шокирован тем, что его деятельность в 2018 году могла иметь такие последствия.

По словам Монастырского, оба заказчика задержаны и находятся в СИЗО, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Посольство США на Украине проинформировали о задержании.

Лещенко утверждает, что в 2018 году он не нарушал законов, а сам стал жертвой мошенничества задержанного гражданина США.

Он также заявил, что неоднократно получал угрозы в отношении себя и своей семьи, когда вступил в должность министра.

«То, что произошло — шокирующая для меня ситуация. Но я хочу сказать следующее: если кто-то считает, что угрозы, покушение, шантаж или физическое устранение министра аграрной политики позволит ему избежать юридической ответственности, то я могу вас заверить, что это не так», — заявил он.

32-летний Роман Лещенко стал министром аграрной политики в декабре 2020 года. Ранее он был уполномоченным президента Украины Владимира Зеленского по земельным вопросам и руководителем Госгеокадастра.

Поделиться