ЦИК Кыргызстана запустила проекты “Шайлоо-БОТ” и “Жаныран”

Автор -

В рамках деятельности Центра гражданского образования и избирательных технологий ЦИК Кыргызстана при поддержке ПРООН запущены два проекта «Шайлоо БОТ» и «Жаныран». Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Шайлоо-бот — первый в Кыргызстане официальный Telegram-БОТ Центра гражданского образования и избирательных технологий ЦИК КР, который служит основой для улучшения информирования о выборах и избирательных процессах. Он поможет:

  • узнать все о предстоящих выборах в Жогорку Кенеш;
  • повысить осведомленность населения об изменениях в избирательной системе;
  • получить доступ к актуальным новостям ЦИК;
  • повысить правовую культуру.

Шайлоо-бот ориентирован на все социальные слои и возрастные группы населения Кыргызской Республики, отмечает ЦИК.

Шайлоо-бот не нужно скачивать или устанавливать специальную программу. Он доступен для каждого пользователя приложения «Telegram». Доступ к Шайлоо-бот можно получить по следующей ссылке: https://t.me/Shailoo_official_bot?start=ZGw6NTkzMjc

Каждый год количество молодых избирателей увеличивается. В предстоящих выборах депутатов Жогорку Кенеша КР количество молодых избирателей, достигших 18 лет и включенных в списки избирателей, составляет более 80 тысяч людей.

Проект «Жаныран» (Жаны жаран) — это широкомасштабная информационная кампания среди молодых людей, достигших 18 лет, для повышения их осведомленности относительно выборов и избирательного процесса, о важности участия на выборах и осознанного принятия решения.

«Жаныран» — это интерактивная площадка, которая предоставит возможность молодежи получить в упрощенной форме доступ к сайту и открытым данным ЦИК КР, прямой доступ к информационным порталам «Тизме» и «Талапкер», а также к другим информационным ресурсам ЦИК КР, информацию об изменениях в выборном законодательстве и др.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.janyran.kg

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться