В Новосибирске вживили 3D-имплантат врачу из Кыргызстана

Автор -
312

Сибирские хирурги поставили на ноги коллегу из Кыргызстана. Медики установили пациенту с остеомиелитом индивидуальный 3D-имплантат, сообщает «Российская газета».

Врач-травматолог Мирлан Бакеев получил в детстве тяжелую травму. Впоследствии у него развился остеомиелит. Мужчина перенес девять операций на тазобедренном суставе, но продолжал испытывать сильнейшие боли. Врачу грозила полная обездвиженность.

— Стандартный эндопротез ему больше не подходил, поскольку у мужчины было асептическое расшатывание компонентов, большой дефект дна вертлужной впадины, — рассказали в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Цивьяна.

Как врач — травматолог, Мирлан Бакеев понимал, что выходом из ситуации может стать вживление индивидуального 3D-имплантата. Однако в Кыргызстане такие технологии протезирования пока не применяются. А на операцию в Германии или Южной Корее у мужчины не было средств. Но однажды в новостях Бакеев увидел сюжет об аддиктивных технологиях новосибирских травматологов и решил написать письмо врачам НИИТО, в котором рассказал о своей ситуации.

Медики откликнулись и пригласили коллегу на протезирование по индивидуальной методике.

— Предоперационная подготовка заняла две недели, включая производство имплантата на 3D-принтере, — сообщает НИИТО. — В производстве принимало участие около 15 специалистов, включая хирургов НИИТО Максима Ефименко, Тариэла Мамуладзе, Вячеслава Базлова.

Операция длилась почти четыре часа и прошла успешно. Мирлан Бакеев уже выписан домой и ходит с костылями с полноценной опорой на оперированную конечность. После реабилитации он сможет выйти на работу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новосибирский НИИТО (@nniito)

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться