Блогер Гульзат Мамытбек официально прекратила голодовку

Автор -

23 ноября 2021 года сотрудник профильного отдела Аппарата Акыйкатчы (Омбудсмена) посетил в СИЗО № 1 Бишкека Алымкулову Гульзат (Гульзат Мамытбек). Ранее она жаловалась на то, что от нее не принимают письма, адресованные президенту Кыргызской Республики и различным государственным органам. В знак протеста с 14 ноября она объявила голодовку.

Во время беседы начальник СИЗО пояснил, что все соответствующие корреспонденции отправлены своевременно и копии исходящих документов имеются.

Гульзат Алымкулова в разговоре с представителем Омбудсмена сообщила, что на сегодняшний день самочувствие у нее хорошее, каждый день ей ставят капельницы глюкозы с витаминами В и С, корреспонденции (заявления) в государственные органы отправляются и жалоб на администрацию СИЗО не имеется.

С 23 ноября 2021 года Г. Алымкулова официально прекратила голодовку.

25 октября Гульзат Мамытбек была задержана по прибытии в Кыргызстан в рамках досудебного производства по статье 204 («Мошенничество») УК КР. 27 октября она была заключена под стражу на один месяц.

В июле 2020 года суд в ее отношении заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, но в августе досудебное производство было приостановлено в связи с розыском подозреваемой.

По данным ГУВД столицы, в 2020 году с заявлениями обратились семь граждан, которые обвинили Мамытбек в мошенничестве. По их словам, она вошла к ним в доверие и, обещая сверхприбыль за короткий срок, получила от них деньги, после чего скрылась. Общая сумма ущерба оценивается в более чем 110 тысяч долларов.

На своей странице в «Инстаграме» Гульзат Алымкулова сообщала, что работает в Турции.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться