Борис Джонсон заявил о способности омикрон-штамма распространяться между вакцинированными против коронавируса

Автор -

Новый вариант коронавируса может передаваться между вакцинированными людьми, сообщил премьер Великобритании Борис Джонсон. Он считает, что сильная мутация в «со временем» может снизить уровень защиты от существующих вакцин. Премьер ужесточил ограничения в стране: все въезжающие должны сдавать тесты и уходить на карантин до получения результатов, пишет «Коммерсантъ».

«Наши ученые получают о нем все больше и больше информации, но похоже на то, что «омикрон» распространяется очень быстро и может передаваться между людьми, получившими две дозы вакцины»,— сказал господин Джонсон на пресс-конференции. Его слова приводятся на сайте правительства Великобритании. Он отметил, что пока неизвестно, насколько эффективны вакцины против «омикрона», но «есть веские основания полагать, что они обеспечат хоть какую-то защиту».

Власти Великобритании намерены замедлить распространение этого вируса, чтобы ученые поняли, «с чем мы имеем дело». Для этого вводятся ПЦР-тесты для прибывающих и вводится масочный режим в магазинах и общественном транспорте. Также правительство планирует расширить программу по ревакцинации людей.

Всемирная организация здравоохранения 26 ноября присвоила новому штамму коронавируса букву омикрон. Он получил статус «варианта, вызывающего обеспокоенность». Первый случай заражения омикрон-штаммом выявила ЮАР, сейчас случаи заболевания фиксируют страны Европы.

Итальянские медики опубликовали первое изображение белка нового штамма коронавируса «омикрон», передает Sky TG24.

Снимок был сделан в Medicina Multimodale di Laboratorio группой ученых во главе с Карло Федерико Перно (Carlo Federico Perno), под непосредственным наблюдением Клаудии Альтери (Claudia Alteri) и в сотрудничестве с Миланским государственным университетом.

Как отметили биологи, на представленном рисунке видны множество мутаций.

Поделиться