Кабмин Кыргызстана провел экстренную консультацию с ВОЗ по вопросам нового штамма COVID-19

Автор -

В связи с появлением в мире нового штамма коронавируса «omicron» заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов провел экстренную консультацию с представителями министерства здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения относительно актуальной информации и разработки мер реагирования.

Напомним, что накануне новый штамм COVID-19 под названием «omicron» был включен ВОЗ в число штаммов, «вызывающих опасения».

Представитель и глава странового офиса ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова заявила, что несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию в республике, необходимо ускорить процесс иммунизации среди населения республики в целях предотвращения распространения инфекции, так как штамм «omicron» имеет способность распространяться очень быстро по сравнению с другими штаммами COVID-19.

Байсалов заявил, что Кабмином уже завтра будут приняты конкретные решения по мобилизации ресурсов и активизации мер в связи с появлением нового штамма.

Он поручил министерству здравоохранения и министерству иностранных дел внести соответствующие предложения и принять все необходимые меры по недопущению распространения нового штамма коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики.

Также стороны сошлись во мнении, что единственным эффективным методом борьбы с COVID-19 является массовая вакцинация.

«Мы провели анализ и получили точные доказательства того, что все смертельные исходы за последние месяцы фиксируются только среди не вакцинированных. Вакцины совершенно точно спасли жизни, даже при заражении болезнь протекает в несложной форме», — сказал Эдиль Байсалов.

Поделиться