«Люблю киргизов, жизнь у них кипит, движуха везде»: Аркадий Дубнов о поствыборной ситуации

Автор -
1670

Известный российский эксперт Аркадий Дубнов в сосцетях высказался о ситуации в Кыргызстане после выборов. Тон немного ироничный, но достаточно интересное мнение. Ниже представляем полный текст публикации:

Люблю киргизов, жизнь у них кипит, движуха везде, народ из ничего практически создаёт радость политического бытия

Вот, вчера в Киргизии состоялись парламентские выборы. Год назад такие же выборы, точнее, недовольство их итогами привело к очередному госперевороту. К власти пришёл неординарный харизматик, — непосредственно из тюремной камеры.

Полмира рукоплескала киргизам, полмира презрительно сказала «фи»

Тем не менее, харизматику, скорее, поверили, а он делал все, чтобы оправдать доверие. Во всяком случае, киргизов… Быстро переверстал конституцию под себя и честно заявил — теперь я отвечаю за все, парламент мы, конечно, оставим, но полномочия ему мы с вами урежем, иначе не будет у нас порядка, нардепы только горлопанить умеют…
Понятно, что киргизы вчера голосовали в такой ситуации как-то лениво, неинтересно же, лишь каждый третий гражданский долг отдал.

Но дальше стало весело. Не-не, на улицу народ не вышел, коней не оседлал, устали киргизы от хаоса…
А оттого они повеселели, что их ЦИК вывесил на сайте предварительные итоги голосования по партийным спискам, согласно которым количество голосов, отданных за 21 партию (!), составило больше 150 процентов (!!)

Секретарь совбеза Киргизии тут же нашёлся и обвинил во всем хакерские атаки из 20 стран, обрушившиеся на бедный ЦИК
Вице-премьер его опроверг, — это была просто техническая ошибка. Ответственность за неё взяла на себя отважная глава ЦИК, вышла сегодня к протестующим из числа проигравших и громко извинилась((!!!)

Но и это ещё не все.

Пронырливые журналисты сумели сфотографировать бюллетень, брошенный в прозрачную урну президентом-харизматиком, и обнаружили, что он проголосовал за сидящего в СИЗО оппозиционного экс-депутата, баллотировавшегося в одном из столичных округов. Президент тут же ответил в своём фэйсбуке, что сделал это сознательно в поддержку его права участвовать в выборах, ведь суда над ним ещё не было.

И «мне его жаль», сказал президент, я тоже в 2017-м сидел в тюрьме и подавал заявку на участие в президентских выборах, но бывший тогда президентом Атамбаев, отказал ему в этом.

«У меня возникла мысль, что если он выиграет на выборах, то его выпустят на свободу»(!!!!), сказал нынешний киргизский президент-харизматик…
Люблю киргизов

Поделиться