События в Хороге: гражданское общество призвало власти прекратить чрезмерное применение силы и огнестрельного оружия

Автор -

    Представители гражданского общества Таджикистана в своем обращении к президенту Эмомали Рахмону выразили обеспокоенность в связи со смертью и многочисленными ранениями гражданских лиц во время произвольного задержания и мирных протестов в Горно-Бадахшанской автономной области и призвали власти страны провести тщательное расследование этих случаев. Об этом сообщает Радио Озоди.

    Активисты призвали главу государства «незамедлительно прекратить чрезмерное применение силы и огнестрельного оружия в отношении гражданского населения города Хорог». Власти пока не отреагировали на данное обращение, но 27 ноября прокуратура ГБАО обвинила протестующих в хулиганстве и нападении на депутата парламента.

    Обращение гражданского общества распространено 28 ноября. Под документом подписались девять общественных организаций: «Офис гражданских свобод», «Мир права», «Правовая инициатива», «Общественное здравоохранение и права человека», «Центр по правам человека», «Нотабене», «Право и процветание», «Независимый центр по защите прав человека» и «Ассоциация юристов Памира».

    В обращении правозащитников говорится, что в результате недавних инцидентов в ГБАО погибли трое мирных жителей и свыше 16 человек получили ранения. Активисты обеспокоены этой ситуацией.

    «Мы приветствуем создание специальной рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон для расследования смерти Зиебекова Гулбидина и других лиц, а также заверения о проведении открытого расследования. Мы призываем власти страны быть последовательными во взятых на себя обязательствах и принять все необходимые усилия для мирного урегулирования конфликта и предотвращения будущих нарушений прав человека», — отмечается в обращении.

    Активисты также призвали президента Эмомали Рахмона обеспечить «конституционное право каждого на мирные собрания» и предотвратить преследование участников недавних протестов. Представители гражданского общества также призвали возобновить все виды связи в ГБАО.

    Реакция властей на обращение гражданского общества неизвестна. Но официальные лица отрицают применение силы против протестующих в Хороге, заявив, что, наоборот, жители напали 27 ноября на депутата нижней палаты парламента РТ Азиза Гиёзода. Прокурор ГБАО сообщил в эфире ТВ «Бадахшон», что депутат получил ранения в результате инцидента.

    28 ноября Союз журналистов Таджикистана также выступил с заявлением, в котором напомнил об усилиях правительства по благоустройству ГБАО. Союз призвал журналистов и пользователей соцсетей воздерживаться от «нагнетания ситуации и раскола в обществе» и вместо этого «удвоить свои усилия для созидания».

    События последних четырех дней в Хороге вызвали обеспокоенность в таджикском обществе. Власти заявили, что пытаются решить проблему путем переговоров с протестующими. В свою очередь протестующие требуют справедливого расследования смерти Гулбиддина Зиёбекова и наказания виновных.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Pamir Daily News (@pamirdailynews)

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться