Врач из ЮАР: Cильная усталость является главным симптомом штамма «омикрон» коронавируса

Автор -
335

Первые и основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса выражаются в сильной усталости человека и головных болях, при этом редко повышается температура или болит горло. Об этом заявила в воскресенье ТАСС председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе, которая занимается врачебной практикой в пригороде столицы страны Претории.

«Около 10 дней назад ко мне стали приходить больные с жалобами на предельную усталость и угнетенность, а также на сильную головную боль, — отметила она. — Только у одного или двоих была несколько повышенная температура тела и болело горло. Люди приходили на второй или третий день плохого самочувствия. При этом никто из них даже не думал, что мог заразиться коронавирусом, так как обычных для COVID-19 симптомов не было. Однако проведенные тесты показали, что у них коронавирус, вызванный новым штаммом, который затем получил название «омикрон»

«Пока исследования омикрон-штамма находятся на ранней стадии, как и сбор данных о заразившихся им, — указала Кутзе. — Я думаю, что недели через две мы будем знать больше о поведении нового вида коронавируса. Однако моя работа с инфицированными показывает, что не следует поддаваться панике и принимать излишние меры, которые не соответствуют существующей угрозе».

По мнению специалистов, сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин. Кроме того, согласно предварительным свидетельствам, штамм обладает повышенной способностью к распространению. Случаи инфицирования были подтверждены в Израиле, Бельгии, Гонконге, Германии, Великобритании, Италии и Австралии.

Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено на текущий день в ЮАР, около 150 человек.

Предварительные данные указывают на повышенный риск повторного заражения уже переболевших COVID при контакте с новым штаммом «омикроном». Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

При этом в организации подчеркнули, что пока нет достаточного количества данных, подтверждающих информацию о том, что новый штамм коронавируса «омикрон» опаснее «дельты». «Пока не ясно, является ли «омикрон» более трансмиссивным — например, легче передается от человека к человеку — по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта», — говорится в сообщении.

Изоляция Южной Африки

В последние дни, реагируя на появление «омикрона», ограничения вернули многие страны, в частности:

  • США, Евросоюз и Канада запретили въезд иностранцев из стран Южной Африки.
  • Австралия в субботу не только запретила въезд иностранцев из Южной Африки, но и вообще на две недели отменила авиарейсы из стран региона.
  • Япония с субботы ввела для прибывающих из Южной Африки десятидневный карантин с четырьмя тестами.
  • Индия ввела усиленную проверку прибывающих из ЮАР, Ботсваны, а также из Гонконга.
  • Российский сенатор, медик по профессии Владимир Круглый предположил, что в России штамм «омикрон» тоже уже есть и он завезен туристами, возвращающимимся из Египта. Однако представитель Роспотребнадзора сказал агентству РИА Новости, что пока носители этого штамма в стране не обнаружены.

Англия в пятницу и воскресенье в два приема внесла десять стран Южной Африки в т.н. «красный список»: иностранцам из этих стран въезд запрещен, а граждане Британии и Ирландии и постоянные жители Британии, прилетая из этого региона, должны запираться на дорогой десятидневный карантин в отеле.

Англия также вернула обязательные ПЦР-тесты для всех въезжающих в страну. Совсем недавно для полностью вакцинированных они были заменены на более дешевые экспресс-тесты.

Кроме того, в воскресенье министр здравоохранения Саджид Джавид объявил, что Англия вслед за другими частями Соединенного Королевства возвращает обязательное ношение масок в магазинах и на транспорте.

Об этих ограничениях в субботу говорил и премьер-министр Борис Джонсон.

«Нам нужно замедлить распространение этого нового варианта в Британии, потому что меры на границе могут только минимизировать и задержать его появление, но не предотвратить его», — сказал Джонсон.

В Англии пока обнаружены всего два носителя «омикрона».

Нидерланды несколько ужесточили коронавирусные органичения, уже введенные ранее в ноябре.

В следующие три недели, кафе, барам, ресторанам, музеям, кинотеатрам и тому подобным заведениям, а также спортивным объектам предписано закрываться в пять вечера. Вечерние тренировки и матчи в профессиональном спорте, однако, разрешены.

Продовольственные магазины и аптеки должны быть закрыты с восьми вечера до пяти утра.

Гражданам разрешено принимать у себя дома не больше четырех гостей старше 13 лет.

Правительство снова рекомендует гражданам по возможности работать из дома. Детские сады, школы и университеты остаются открытыми.

Жители Швейцарии голосуют против отмены ограничений

Более 60% жителей Швейцарии проголосовали на референдуме в поддержку ковид-ограничений — таких, как паспорт о вакцинации.

Паспорт о вакцинации власти страны ввели летом, а тесты на Covid стали платными. В части страны — в основном в немецкоговорящих регионах — эти меры вызвали протесты со стороны населения. Тогда противники вакцинации собрали подписи для того, чтобы провести референдум об отмене ковид-паспортов.

Всемирная организация здравоохранения также осудила запреты на въезд из ЮАР и соседних африканских стран, которые ввели многие правительства.

«Ограничения на путешествия могут сыграть незначительную роль в сокращении распространения Covid-19, но на жизнях людей они скажутся тяжелейшим образом», — заявила в воскресенье доктор Матшидисо Моэти, директор Регионального бюро ВОЗ для стран Африки.

Вместо ограничений на границах Моэти призвала государства следовать научно проверенным международным медико-санитарным правилам ВОЗ, признанным 190 странами мира.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться