Как правильно: включать печку сразу или дождаться прогрева двигателя?

Автор -
7839

Эксплуатация машины при пониженных температурах влечет за собой некоторые проблемы для водителя. Одной из них является необходимость прогрева салона для комфортного нахождения в нем. Автомобилисты используют самые разные алгоритмы действий для включения печки. Кто-то включает ее сразу после пуска мотора. Кто-то ждет, пока прогреется охлаждающая жидкость. Какой же подход считается наиболее правильным? Об этом пишут эксперты.

Работа отопителя непосредственным образом связана с охлаждающей жидкостью. Она отдает определенную часть тепла через радиатор. Это тепло потом попадает в салон. Если машина долгое время стоит с выключенным мотором, то антифриз обретает температуру окружающей среды. Чтобы его прогреть, понадобится какое-то время.

Сегодня некоторые автомобильные печки оборудованы электрическим нагревателем. За счет этого есть возможность сразу подавать в салон теплый воздух, вне зависимости от того, какая температура антифриза. Подобное устройство часто используется на машинах с дизельными моторами, которые долго греются на холостых оборотах.

Если же нагревателя нет, у автолюбителей всегда есть выбор: сразу включить печку, или же дождаться, когда прогреется мотор. Специалисты рекомендуют действовать в зависимости от того, как эксплуатируется транспортное средство.

Если используется система дистанционного запуска мотора, печку стоит оставить включенной, чтобы потом сесть уже в теплый салон. Рекомендуется выбирать первую или вторую скорость вентилятора отопителя. Такой режим работы обеспечит баланс между прогревом мотора и салона.

Если же в машине нет системы дистанционного пуска, печку нужно включать сразу. Первые пару минут используется режим рециркуляции воздуха в салоне. Таким образом, получится сохранить тепло в салоне, а мотор прогреется быстрее. Вот только такой режим приведет к появлению запотеваний на стеклах.

Автоматизированная климат-система сама выбирает оптимальный режим. Обычно она отталкивается от того, какая температура жидкости в системе. До достижения определенной температуры вентилятор работает на минимуме, а уже потом включается на полную.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться