IT-специалист ЦИК Кыргызстана детально разъяснил ошибку при публикации результатов выборов

Автор -
201

ЦИК проводит встречу с партиями и СМИ для разъяснения причин ошибки при отображении результатов парламентских выборов. Представитель IT-отдела избирательной комиссии на примере партии «Ата Мекен» объяснил, почему в первоначальной графике партии имели намного больше голосов. Об этом сообщает Азаттык.

По его словам, сложности возникли из-за того, что не все избиратели разобрались, как правильно голосовать за партии. Особенностью нынешних выборов было то, что избиратели могли выбрать не только партию, но конкретного кандидата в ней. Таким образом, нужно было проставить две галочки в бюллетене. Однако многие избиратели выбрали только партию, проставив всего одну галочку. Ошибка специалистов ЦИК заключалась в том, что они ввели неправильную формулу на этот случай.

«Например, партия «Ата Мекен», согласно графике, набирала более 78 тысяч голосов. Но на деле за партию проголосовало всего 45 306 человек. Из них правильно проголосовали 33 345 человек, выбрав и партию, и кандидата. Остальные 11 961 человек выбрали только партию, проставив всего одну галочку. Наша формула на сайте суммировала общее количество голосов (45 306) с голосами за партию и кандидата (33 345). Таким образом получилось более 78 тысяч голосов. Но спустя 15 минут мы исправили формулу и на сайте стали отображаться правильные данные», — рассказал специалист.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова добавила, что ошибка касалась только графики на главной странице сайта, на котором публикуются результаты выборов. Исходные данные хранятся на сервере, вмешательство в который исключено, заверила она.

YouTube видео

Глава ЦИК нанесла огромный ущерб имиджу страны и президенту, заявила на встрече с представителями комитета гражданского контроля и политических партий, не прошедших в парламент согласно предварительным данным итогов голосования 28 ноября, кандидат в депутат Жылдызкан Джолдошева.

В ответ Нуржан Шайлдабекова отметила, что все госорганы и ЦИК долгое время трудились над выборами.

«Действительно, из-за механической ошибки, которая произошла 28 ноября, появились сомнения в нашей работе. Конечно, я осознаю ответственность. Доступ к серверу есть только у ответственных сотрудников аппарата ЦИК. Есть соответствующий регламент по работе сервера. Больше никто туда не может зайти», — сказала она.

Между тем, мирный митинг у здания Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов 1 декабря завершился. Он длился 1 час.

Среди присутствующих замечены представители партий «Ата Мекен», «Улуттар биримдиги», «Улуу журт», «Жашасын Кыргызстан», «Дыйкардар партиясы», «Азаттык» и ряд общественных движений.

Собравшиеся потребовали перевыборы в парламент, до начала митинга скандировали «кетсин», обращаясь к руководству ЦИК.

На фоне митинга в здании ЦИК проходит встреча главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой с представителями партий и СМИ.

Митинг вызван тем, что после голосования на выборах 28 ноября, на сайте информационной избирательной системы была выдана ошибка. ЦИК сообщает, что она была сразу устранена и данные из УИК не были искажены.

Порядка 150 человек приняли участие в митинге.

Поделиться