В Гонконге заявили о способности «омикрона» снижать эффективность вакцин против коронавируса

Существующие в мире вакцины от коронавируса могут оказаться недостаточно эффективны в отношении нового штамма «омикрон», заявил ведущий микробиолог из Гонконгского университета Келвин То. Об этом сообщает news.ru.

По его мнению, новый вариант COVID-19 обладает всеми характеристиками предыдущих мутаций и даже больше, пишет South China Morning Post.

Этот конкретный штамм обладает всеми характеристиками предыдущих мутаций, даже больше. Поэтому я считаю, что существующие вакцины не будут столь же эффективными, но насколько, пока трудно предсказать, — отметил специалист.

Он подчеркнул, что пока сложно утверждать, что вакцины окажутся полностью неэффективными в отношении «омикрона», или их действие снизится на 20% или на 40%. Учёный добавил, что на изучение свойств нового штамма необходимо несколько недель.

Микробиолог Келвин То входит в команду учёных, которая первая в Азии успешно выделила новый штамм из клинических образцов. Произошло это через четыре дня после того, как стало известно о первых заражённых им в Гонконге. Как сообщили специалисты, выделенный вариант позволит разработать и произвести вакцины против «омикрона», который был обозначен ВОЗ как «вариант, вызывающий беспокойство».

В настоящее время в Гонконге зафиксированы три случая заражения «омикроном». Заболевшие им прибыли из Катара и Нигерии. Ещё один мужчина приехал из Канады, но заразился, вероятно, в карантинном отеле. Все трое изолированы в специализированной больнице.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться