Минздрав Кыргызстана проведет служебное расследование по факту продажи сертификатов о вакцинации от COVID-19

Автор -

Министерство здравоохранения создало комиссию для проведения служебного расследование по фактам, озвученным в журналистском расследовании о продаже сертификатов вакцинации от COVID-19.

Как сообщает пресс-центр Минздрава, поручение об этом 7 декабря дал глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев на экстренном совещании с участием всех ответственных специалистов за ход кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции. Министр отметил необходимость провести разбирательство «в самые короткие сроки», отметив, что по итогам к виновным будут приняты «меры дисциплинарного наказания, вплоть до увольнения». Кроме того, эти материалы планируется передать в правоохранительные органы для их правовой оценки.

По словам главы Минздрава, персональную ответственность за проведение надлежащей кампании по вакцинации от коронавируса полностью несут руководители организаций здравоохранения республики. «Такие случаи подрывают доверие населения к кампании по вакцинации. Поэтому, если будет доказано, все виновные должны понести соответствующие наказания», – заключил он.

Поделиться