За 4 года незаконно списано 897 млн сомов долгов за электроэнергию: Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовные дела по коррупции в энергокомпаниях

Генеральная прокуратура выявила устойчивую коррупционную схему по незаконному списанию долгов за электроэнергию. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Отмечается, что в результате незаконных действий компаний «Северэлектро», «Ошэлектро», «Джалалабатэлектро» и «Востокэлектро» и должностных лиц уполномоченных органов с 2016 по 2020 годы незаконно были списаны долги на 897 млн 288,5 тысячи сомов. В Генпрокуратуре отметили, что тем самым государству был нанесен ущерб в особо крупном размере.

«Эти компании не предпринимали необходимых мер по взысканию долгов с абонентов в судебном порядке, тем самым образовавшийся из-за долгов дефицит не восполнялся. В некоторых случаях обращения в суд были, но опираясь на незаконное решение судебных исполнителей о невозможности взыскания долгов, компании списывали задолженности», — сообщили в Генпрокуратуре.

В надзорном органе добавили, что в отдельных случаях сотрудники использовали коррупционные схемы и добавляли в список должников несуществующих абонентов, а потом списывали долги, сообщает «Азаттык».

Генпрокуратура возбудила 4 уголовных дела по статье 336 («Коррупция»). Ведется следствие.

Поделиться