CNN: США разрабатывают планы эвакуации американцев из Украины

Автор -

Администрация Джо Байдена разрабатывает планы эвакуации американцев из Украины на случай, если Россия начнет вторжение, сообщила телекомпания CNN, передает «Голос Америки».

Сообщение, основанное на нескольких источниках, появилось незадолго до видеоконференции Байдена и президента России Владимира Путина, в ходе которой обсуждалось масштабное наращивание российских войск у границ Украины.

В сообщении говорится, что планированием занимается Пентагон, который разработал несколько сценариев эвакуации.

Один из них предполагает вывоз из страны правительственных служащих США, выполняющих второстепенные задачи. Другой, более масштабный план предусматривает вывоз всех американцев на самолетах.

В сообщении отмечается, что в настоящее время нет необходимости в том, чтобы американцы покидали Украину.

Международные аэропорты Украины продолжают работать, а сухопутные границы с другими соседними странами остаются открытыми. Окончательное решение о необходимости эвакуации будет принимать Госдепартамент.

Глава Пентагона заявил, что атака России на Украину будет «очень плохим шагом»

Министр обороны США Ллойд Остин выступил против того, чтобы США устанавливали «красные линии», которые могут еще больше втянуть их в конфликты в Украине и на Тайване.

В интервью изданию Defense One Остин заявил, что цель Пентагона в обеих ситуациях состоит в том, чтобы «отдать ведущую роль дипломатии» и сделать это «так, чтобы не втянуть страну в конфликт».

Комментарии главы военного ведомства появились тем же утром, когда президент Джо Байден обсуждал с президентом России Владимиром Путиным наращивание российских войск у границ Украины.

По словам министра, ориентированный на дипломатию подход будет опираться на «комплексное сдерживание».

«Я думаю, что в таких ситуациях проведение “красных линий” только усугубляет проблему. Думаю, нам нужно сфокусироваться на поиске путей деэскалации и снижения напряженности, – сказал Остин. – Не думаю, что в данный момент нам будет полезно проводить линию на песке».

Остин отметил, что США крайне заинтересованы в сохранении международного порядка, основанного на правилах, который уважает суверенную территорию каждой страны.

«Мы считаем, что Украина имеет право оборонять и защищать свою суверенную территорию», – добавил Остин, отметив, что США поддерживают Украину материалами и консультациями, чтобы у нее было все необходимое для самообороны.

Атака России на Украину будет «очень плохим шагом», сказал Остин.

По мнению министра обороны, есть шанс урегулировать разногласия без применения силы.

При этом он добавил, что ситуация на месте вызывает беспокойство.

«Мы уже несколько недель выражали беспокойство в связи с численностью сил, которые мы видим в приграничном регионе», – сказал Остин.

«Мы также видим дестабилизирующую риторику в этом районе, которая вызывает большую озабоченность, – указал министр обороны. – Мы видим очень нежелательные высказывания в информационном пространстве. Мы видим определенные действия в киберпространстве. [Президент Украины Владимир Зеленский] недавно заявил, что он обеспокоен усилиями по дестабилизации его администрации. Если сложить все вместе, это выглядит очень знакомо, как повторение 2014 года, когда Россия в первый раз вторглась в Украину».

Поделиться