На кыргызско-таджикской границе произошел инцидент с применением оружия

Автор -
204

16 декабря 2021 г. на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия. Об этом сообщает Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана.

Граждане Кыргызстана проводили строительные работы в местности Көчө-Бою Баткенского района Баткенской области. На место прибыли пограничники ПВ ГКНБ РТ и начали требовать прекратить строительство.

Завязалась словесная перепалка, переросшая в потасовку. В ходе потасовки один из военнослужащих Погранвойск ГКНБ Таджикистана выстрелил в воздух 4 раза из пистолета Макарова.

Незамедлительно состоялась встреча пограничного представителя Кыргызстана по Баткенскому направлению с пограничным представителем Таджикистана по Исфаринскому направлению.

Таджикская сторона признала неправомерность применения оружия, так как граждане Кыргызстана проводили строительные работы не вблизи линии границы, а внутри села Көчө-Бою.

Пограничный представитель Таджикистана заявил о том, что будут приняты меры в отношении военнослужащих, допустивших конфликтную ситуацию.

Стороны договорились провести односторонние расследования и встретиться для подведения итогов.

Обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как стабильная.

Поделиться